Для многих Карелия — это не только точка на карте, а лучший отпуск в жизни и то место силы, куда хочется возвращаться снова и снова.

Карелия фото
Фото
Westend61 / Getty Images

Одни подобные места силы называют аномальной зоной, другие — гиблыми пунктами. Ученые же считают, что такие места являются каналами выхода электромагнитной энергии Земли. Особенность такой местности передают и растения, и животные. Первые принимают причудливые формы, вторые практически не появляются там. Так вот, Карелия — лидер аномальных зон в северных широтах России. Возможно, именно благодаря страшным мистическим историям, которые рассказывают об этом крае, сюда и съезжается каждый год огромное количество туристов.

Гора Воттоваара

Одно из самых мистических мест республики — это гора Воттоваара. Высота этой скалистой линейной возвышенности — более 400 м над уровнем моря, а общая площадь — 6 кв. км. Особое внимание путешественников привлекают местные камни и валуны, которые считаются святилищем древних саамов. Есть версия, что здесь проводились жертвоприношения перед выходом на охоту. Но это только предположения.

Кроме валунов здесь есть также каменная лестница и небольшое каменное углубление, напоминающее ванну и заполненное водой.

Считается, что здесь можно не только зарядиться невероятной энергетикой, но и загадать желания, которые обязательно исполнятся.

Туристы по привычке оставляют на плато свои личные вещи и записки с желаниями.

Мистика Карелии
Фото
REDA&CO / Getty Images

Национальный парк «Паанаярви»

Это место — средоточие силы, потому как здесь есть и известная гора Кивакка, на которой никак не удается установить православный крест, и самая высокая гора Карелии — Нуорунен (576,7 м), на вершине которой находится святилище древних саамов, а склоны ее украшены «висящими болотами».

Зимой в парке можно увидеть северное сияние, а летом, правда всего на два-три часа, солнце.

Мистика Карелии
Фото
SOPA Images/ gettyimages

Ольховая роща

Это место известно как жилище ведьм. Легенда гласит, будто здесь когда-то жила повелительница ветров, поэтому эта земля словно пропитана женской энергией. На холме даже можно увидеть остатки фундамента ее дома. Именно они чаще других притягивают к себе туристов, которые приезжают в Карелию разобраться в себе. А вообще это место бесконечно притягивает к себе молнии, что является причиной крупных пожаров.

Заброшенная деревня Кочкомозеро

Здесь давно уже никто не живет: ветхие дома стоят одинокие и прогнившие, но зато двери и ставни в них открываются и закрываются сами по себе. Туристы считают, что это знак присутствия потусторонних сил. А экологи — что это последствия сильных ветров. Кто прав, неизвестно. Но, несмотря на то что деревенька на всех наводит ужас, путешественники приезжают сюда часто.

Тайны Карелии
Фото
VW Pics / Getty Images

Мыс Бесов Нос

Мыс рядом с поселком Шальский знаменит своими наскальными рисунками, которые учеными относятся к IV–III веку до н.э. Особенность данных петроглифов в том, что они находятся не на отвесных скалах, а под ногами.

Первой из 500 рисунков была обнаружена фигура, отдаленно похожая на человека, чей силуэт был рассечен проломом ровно посередине. Ходят слухи, что этот рисунок человека связывает реальный мир с потусторонним. Рыбаки и охотники этому верят: чтобы их улов и добыча были богатыми, они всегда бросают в щель деньги, чтобы задобрить загадочного человечка.