Первый в жизни День знаний для первоклассников Петербурга уже наступил. Но только торжественной линейкой дело в городе на Неве не ограничится. Правда, в этом году первоклассники отправятся не в Ледовый дворец, как это было на протяжение многих лет, а в видеопутешествие по городу вместе с ведущими Софией Касинс, Ярославом Ефременко и Татьяной Навкой.

Детский ледовый театр при поддержке правительства Санкт-Петербурга подготовил для ребят веселый и познавательный фильм-квест «Первоклассные приключения Сони и Левы в Санкт-Петербурге».

Татьяна Навка проведет для первоклашек Петербурга первоклассный квест
Фото
Алексей Благодарящев

Это веселое путешествие двух любознательных ребят по знаковым местам Северной столицы, документальный взгляд изнутри на самые известные достопримечательности города. Вчерашним дошколятам предстоит вместе с героями «Первоклассных приключений» найти ответы на вопросы, сколько зайцев на Заячьем острове, какая сила поднимает Дворцовый мост, каков настоящий цвет Эрмитажа и как шутил Петр Первый.

Роль учительницы, которая помогает Соне и Леве разгадывать загадки Петербурга, исполняет Татьяна Навка.

«Моя дочь в этом году тоже идет в первый класс, поэтому проект „Приключения Сони и Левы“ вызвал у меня особенные чувства, — признается Татьяна. — И хотя программа совершенно не связана с фигурным катанием, она имеет самое прямое отношение к детям и образованию, что для меня очень важно. К тому же посвящена Петербургу, одному из красивейших городов России и всего мира».

Съемки проходили в июне — июле в виртуальной студии и на улицах города, внутри Дворцового моста, в Ленинградском зоопарке, в Петергофе.

+2

«В процессе съемок ни одной достопримечательности не пострадало, — улыбается режиссер Антон Михалев. — Хотя кое-где нам пришлось навести свои порядки! Например, перед аркой Главного штаба в день съемок шел ремонт, и мы вынуждены были своими руками разобрать часть ограждений и унести стройматериалы, чтобы снять там сцену, а потом вернуть все на свои места. А в Петропавловской крепости на Заячьем острове некоторые зайцы забрались уж очень далеко в угол, и нам для съемок надо было перенести их на другое место».

«Первоклассные приключения Сони и Левы в Санкт-Петербурге»

Когда: 4 сентября, 08:30.

Где: телеканал «Санкт-Петербург».

Возрастное ограничение 0+

Также фильм можно будет увидеть в сообществе Детского ледового театра в социальной сети ВК vk.com/ice_theater.