«Чокнутая» (12+)

фильмы о психах список лучших
Барбра Стрейзанд
Фото
кадр из фильма

Невыносимые и душераздирающие истерики Барбры Стрейзанд — фишка фильма, в котором актрисе досталась вовсе не комедийная роль. Картина рассказывает историю мнимой сумасшедшей Клаудии Дрейпер, которая отправляется в психушку, чтобы избежать тюремного наказания. Бывшая девочка из благополучной семьи, а теперь проститутка подозревается в убийстве клиента. 

Режиссер: Мартин Ритт США, 1987

«Остров проклятых» (18+)

фильмы о психах список лучших
Леонардо Ди Каприо
Фото
кадр из фильма

Четвертое сотрудничество Скорсезе и Ди Каприо вылилось в триллер о таинственной клинике для осужденных психов, которых содержат в заточении на острове Шаттер (название так и переводится — «остров проклятых»). Федеральный маршал Дэниэлс (Леонардо Ди Каприо) прибывает в закрытую больницу расследовать исчезновение одной из пациенток, которая мистическим образом бесследно пропала из камеры. Разбираясь в деле, сталкиваясь с психбольными, больше похожими на призраков, Дэниэлс постепенно понимает, что сам немного не в себе.

Режиссер: Мартин Скорсезе США, 2010

«Пролетая над гнездом кукушки» (18+)

фильмы о психах список лучших
Джек Николсон
Фото
кадр из фильма

Киноадаптация культового романа Кена Кизи, где психбольница выступает аллегорией власти и несвободного общества. Действие происходит в клинике для слабоумных, куда попадает рецидивист и весельчак Мак Мерфи (Джек Николсон) и прикидывается больным, чтобы избежать тюрьмы. Вскоре он подрывает тоталитарный режим, царящий в заведении: под его руководством психи начинают заниматься спортом, играть в азартные игры, устраивают вечеринки, отправляются на рыбалку — словом, принимаются жить нормальной жизнью, что совершенно не устраивает медиков, которые в финале жестоко наказывают Мак Мерфи. 

Режиссер: Милош Форман США, 1975

«Человек дождя» (16+)

фильмы о психах список лучших
Том Круз и Дастин Хоффманн
Фото
кадр из фильма

Единственный фильм о сумасшествии, где возвращение героя в лечебницу становится хеппи-эндом! Эгоистичный молодой яппи Чарли (Том Круз), нацелившийся на многомиллионное наследство только что почившего отца, вдруг выясняет, что тот завещал все своему старшему сыну Рэймонду (Дастин Хоффманн) — гению-аутисту, который уже много лет находится в психушке. Чарли забирает Рэймонда из больницы с твердым намерением отобрать у него половину наследства, но вскоре между братьями возникают по-настоящему теплые отношения.  

Режиссер: Барри Левинсон США, 1988

«Прерванная жизнь» (18+)

фильмы о психах список лучших
Анджелина Джоли
Фото
кадр из фильма

Классический фильм о подругах-шизофреничках, которых играет прекрасное трио — Анджелина Джоли, Вайнона Райдер и ныне покойная Бриттани Мерфи. Благодаря актрисам картина получилась чересчур мелодраматичной, что расстроило Сюзанну Кейсен — настоящую психбольную, по мемуарам которой и был снят фильм. 

Режиссер: Джеймс Мэнголд Германия, США, 1999

«Безумие» (16+)

фильмы о психах список лучших
Наташа Ричардсон
Фото
Кадр из фильма

Английский любовный треугольник в стенах психлечебницы. Действие фильма происходит в британской глубинке в конце 50-х. На работу в психбольницу приезжает видный психиатр с женой Стеллой (Наташа Ричардсон) и сыном. Вскоре у Стеллы начинается страстный роман с одним из пациентов, бывшим скульптором Эдгаром Старком (Мартон Ксокас), который, как позже выясняется, когда-то убил свою жену из ревности. В то же время самой Стеллой интересуется другой сотрудник больницы, психиатр Питер Клив (Иэн Маккеллен).

Режиссер: Дэвид МакКензи Великобритания, Ирландия, 2005

«Вдали от нее» (16+)

фильмы о психах список лучших
Джули Кристи
Фото
Кадр из фильма

Пронзительный фильм о новой жизни престарелой женщины, которую та обретает, попав в психбольницу. Джули Кристи играет пожилую женщину, полвека прожившую в счастливом браке с любимым мужем. Женщина начинает терять память и оказывается в психлечебнице. Забыв свое прошлое за месяц, она сосредотачивает внимание на другом пациенте, в которого неожиданно для себя влюбляется.

Режиссер: Сара Полли Канада, 2006

«Кабинет доктора Калигари» (16+)

фильмы о психах список лучших
Фото
Постер фильма

Немое черно-белое кино, которое считается первым хоррором в истории кино. Главный герой –  загадочный доктор Калигари – управляет психбольницей, в которой лечатся лунатик Сезар и красавица Джейн. Впрочем, понять, что все происходящее – не более чем плод больной фантазии пациентов, зрителю удается лишь к концу картины. 

Режиссер: Роберт Вине Германия, 1920

«Молчание ягнят» (18+)

фильмы о психах список лучших
Энтони Хопкинс
Фото
кадр из фильма

Фильм о том, что любой гений безумен, а дьявол – покровитель творчества. Ганнибал Лектор (Энтони Хопкинс), бывший психиатр, серийный убийца и каннибал, мотает срок в специализированной психушке для умалишенных преступников и помогает следователю Клэрис Старлинг (Джоди Фостер) в поисках другого преступника. Продюсеры фильма были настолько уверены в его провале, что даже не показывали его в кинотеатрах – однако в результате картина собрала целых пять «Оскаров».  

Режиссер: Джонатан Демме США, 1990

«Ребенок ждет» (16+)

фильмы о психах список лучших
Фото
постер фильма

Трогательный фильм о несчастных детях с нездоровой психикой и о торжестве любви и справедливости. Пианистка, которую играет Джуди Гарланд (мать Лайзы Минелли и одна из ярчайших актрис своего времени), поступает в детскую лечебницу в качестве учителя. Возмущенная методами лечения детей, она начинает конфликтовать с главным доктором и протестовать против царящих в больнице драконовских методов лечения.

Режиссер: Джон Кассаветис США, 1962