лучшие новогодние фильмы
Фото
supersizer / E+ / Getty Images

«Один дома» (Home Alone). 1990 год

«Один дома»
Фильм «Один дома» стал самой яркой ролью Маколея Калкина.
Фото
Кадр из фильма «Один дома»

Фильм «Один дома» смешит уже второе поколение зрителей и прославил Маколея Калкина на весь мир. Сюжет «Один дома» знают, кажется, все: американское семейство отправляется в Европу на Рождество. Но в суматохе отъезда родители, тети, дяди и старшие кузены забывают дома маленького, но не по годам смышленого мальчика. Оставшись в одиночестве, малыш готовится к встрече Рождества и заодно противостоит парочке неудачливых «мокрых» грабителей.

А вот о том, что фирменное выражение лица Кевина — расширившиеся глаза, приоткрытый рот и прижатые к щекам руки — является отсылкой к известной картине Мунка «Крик», знают немногие. Еще один интересный факт о фильме: дом Маккалистеров, который тщетно пытались обчистить «мокрые» грабители, не кинодекорация, а настоящий дом, построенный в 1920-х. Он находится в деревне под Чикаго и внесен в туристический список достопримечательностей штата Иллинойс (читайте также: Новогодний подарок: сдается в аренду особняк из фильма «Один дома»).

«Подарок на Рождество» (Jingle All the Way). 1996 год

«Подарок на Рождество»
«Подарок на Рождество» можно смотреть всей семьей.
Фото
Кадр из фильма «Подарок на Рождество»

Любящий отец семейства, увы, влюблен и в свою работу. А потому он постоянно опаздывает на семейные праздники и забывает о важных датах. После того как незадачливый папа в очередной раз пропустил важное для сына событие, ему не остается ничего другого, кроме как пообещать малышу в подарок на Рождество популярную игрушку — Турбомена. Да вот беда, именно этот игрушечный супергерой стал хитом рождественских продаж и первым исчез с магазинных полок. А вечно занятый отец вспомнил о необходимости купить подарок слишком поздно…

«Подарок на Рождество» стал одной из лучших семейных комедий в карьере Арнольда Шварценеггера. Но справедливости ради стоит отметить, что за успехом фильма стоит не только Арни, но и актриса Рита Уилсон и режиссер Брайан Левант, известный по фильму «Бетховен».

«Рождественская история» (Joulutarina). 2007 год

«Рождественская история»
Финская «Рождественская история» не имеет ничего общего с «Рождественской историей» Диккенса.
Фото
Фрагмент афиши фильма «Рождественская история»

Финский фильм «Рождественская история» не имеет ничего общего с произведениями Диккенса; это правдивая история о том, кто такой Санта-Клаус и откуда он взялся, рассказанная жителями той страны, где он родился и вырос.

Маленький Николас жил счастливо до тех пор, пока его родители не погибли, провалившись под лед. Жители деревни не бросили сироту и взяли его на свое попечение: мальчик по очереди жил в каждой деревенской семье. Приемные родители заботились о нем на протяжении года, а на Рождество передавали его в следующие заботливые руки. В благодарность Николас перед уходом дарил детям прощальные подарки — самодельные игрушки.

В один тяжелый и голодный год жители деревни были вынуждены отдать мальчика на воспитание на отдаленный хутор, где ему пришлось жить и работать у старого раздражительного плотника. А о том, как сложилась дальнейшая судьба маленького Николаса, было написано много сказок и снято множество фильмов…

«Рождественская история» (A Christmas Carol). 2009 год

«Рождественская история»
«Рождественская история» стала первым опытом сотрудничества Джима Кэрри и студии Disney.
Фото
Кадр из фильма «Рождественская история»

А эта «Рождественская история» как раз является экранизацией одноименной повести Чарльза Диккенса. Да еще какой экранизацией! «Рождественская история» — мультфильм, снятый с привлечением актеров. Все анимированные персонажи имеют сходство со своими прототипами: Джимом Керри, Гэри Олдменом, Колином Фертом и другими. Новое прочтение старой истории зрителям представил режиссер Роберт Земекис. Именно под его чутким руководством старый скупердяй Эбенезер Скрудж приобрел самое подходящее для него лицо.

«Рождественскую историю» вполне можно назвать анимационной победой Disney, которая вдвойне приятна, так как выкована руками Джима Керри, ранее не сотрудничавшего со студией, и Роберта Земекиса, чьим последним проектом для Disney стал мультфильм «Кто подставил кролика Роджера?».

«Санта на продажу» (Rare Exports). 2010 год

«Санта на продажу»
Фото
Кадр из фильма «Санта на продажу»

Черная комедия «Санта на продажу» рассчитана на взрослых зрителей, тех, кому впору самим переодеваться бородатым волшебником. В аннотации к фильму создатели пообещали, что после просмотра «Санты на продажу» в Рождество поверят все. Это звучит как шутливая угроза, коей и является: на этом кино можно не только вдоволь посмеяться, но и пару раз испуганно вздрогнуть (читайте также: Самые страшные фильмы ужасов России — рискнете посмотреть?).

Сюжет выстроен по классическим канонам хоррора: в заснеженных горах Лапландии неизвестная корпорация проводит таинственные геологические изыскания. В это время жители соседней деревеньки недосчитываются поголовья северных оленей. Часть животных погибла, а часть просто сбежала. Расстроенные мужчины без труда обнаруживают виновника случившегося — голого бородатого мужчину. Вскоре они начинают подозревать, что взяли в плен самого Санта-Клауса…

«Четыре Рождества» (Four Christmases). 2008 год

«Четыре рождества»
«Четыре Рождества» – настоящий семейный фильм.
Фото
Кадр из фильма «Четыре Рождества»

Фильм комедийного режиссера Сета Гордона «Четыре Рождества» можно смело советовать влюбленным и людям, верящим в ценность семейных праздников. Винс Вон и Риз Уизерспун играют в этом кино пару, проходящую через все тяготы семейных празднеств целых четыре раза!

Брэд и Кейт любят друг друга и уже целых три года живут вместе. Они вместе ходят в кино, готовят ужины, встречаются с друзьями, но вступать в брак не спешат. Их отношение друг к другу и к семейным ценностям меняется, когда их рождественский рейс задерживают на сутки. Желая с пользой провести канун Рождества, Брэд и Кейт отправляются навестить своих родителей. Дело осложняется тем, что и его, и ее родители в разводе, поэтому им предстоит пережить целых четыре семейных праздника!

«Секретная служба Санта-Клауса» (Arthur Christmas). 2011 год

Секретная служба Санта-Клауса
«Секретная служба Санта-Клауса» понравится людям с хорошим чувством юмора.
Фото
Кадр из мульфильма «Секретная служба Санта-Клауса»

Никогда не задумывались о том, как Санта-Клаус успевает развезти за одну ночь столько подарков? Создатели мультфильма «Секретная служба Санта-Клауса» знают ответ на этот вопрос (читайте также: Кто жена Деда Мороза и где родители Снегурочки?). Секрет Санты — это огромная армия дисциплинированных эльфов, суперсовременное оборудование и отлаженная система упаковки и доставки игрушек, почти не дающая сбоев.

Но однажды неприятность все же случается — в ночь перед Рождеством без подарка остается маленькая девочка. Исправить ситуацию может лишь младший сын Санты Артур, который готов доставить последний подарок любой ценой…

«Елки». 2010 год

«Елки»
«Елки» Бекмамбетова — хороший фильм для любителей отечественного кино.
Фото
Кадр из фильма «Елки»

Режиссер Тимур Бекмаметов поверил в теорию шести рукопожатий сам и решил убедить в ее верности нас. Для этого он снял новогоднюю комедию «Елки», пригласив в команду Ивана Урганта, Сергея Светлакова, Веру Брежневу и многих других.

События картины «Елки» происходят в Калининграде, Казани, Перми, Уфе, Бавлах, Екатеринбурге, Красноярске, Якутске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. Герои фильма — простые и не очень простые люди: водитель такси и популярная певица, успешный бизнесмен и бедный актер, студент и пенсионерка, вор и милиционер, гастарбайтер и президент России.

В канун Нового года все они оказываются в очень непростой ситуации, выйти из которой им поможет только чудо… или теория шести рукопожатий, согласно которой каждый человек на Земле знает другого через шесть знакомых.

События картины «Елки» происходят в Калининграде, Казани, Перми, Уфе, Бавлах, Екатеринбурге, Красноярске, Якутске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. Герои фильма — простые и не очень простые люди: водитель такси и популярная певица, успешный бизнесмен и бедный актер, студент и пенсионерка, вор и милиционер, гастарбайтер и президент России.

В канун Нового года все они оказываются в очень непростой ситуации, выйти из которой им поможет только чудо… или теория шести рукопожатий, согласно которой каждый человек на Земле знает другого через шесть знакомых.

«Фред Клаус, брат Санты» (Fred Claus). 2007 год

«Фред Клаус, брат Санты»
Комедийное амплуа Винса Вона в фильме «Фред Клаус, брат Санты» раскрылось в полной мере.
Фото
Кадр из фильма «Фред Клаус, брат Санты»

Еще одна новогодняя комедия с участием Винса Вона повествует о сложных отношениях братьев семейства Клаус: один из них, Николас, стал добряком и весельчаком, воплощением духа Рождества, а второй, Фред, стал брюзгой и утратил веру в чудо, кажется, на веки вечные. Но однажды в канун Рождества Фред прилетел на Северный полюс и узнал, что брат попал в беду: нерентабельную службу подарков Санты решили упразднить. Спасти Рождество может лишь вечный брюзга Фред!

Роль Фреда в комедии «Фред Клаус, брат Санты» исполнил Винс Вон, а роль незадачливого Ника Клауса сыграл Пол Джаматти. Компанию им составили Рейчел Вайс, Кевин Спейси и Элизабет Бэнкс.

«Старый Новый год» (New Year's Eve). 2011 год

«Старый Новый год»
кадр из фильма «Старый Новый год»
Фото
кадр из фильма «Старый Новый год»

Точный перевод названия «New Year's Eve» звучит как «Канун Нового года». А потому неудивительно, что фильм посвящен тому, как проводят 31 декабря и новогоднюю ночь жители самого яркого мегаполиса мира — Нью-Йорка. Свое видение городской предновогодней суеты представляет зрителю режиссер Гэри Маршалл, известный по фильмам «Красотка», «Сбежавшая невеста» и «День Святого Валентина».

В «Старом Новом годе» Гэри Маршалл вновь прибег к полюбившемуся приему новеллизации кино: картина включает в себя восемь сюжетов, объединенных темой Нового года, романтики, надежды и любви. В фильме сыграли Холли Берри, Джессика Бил, Сара Джессика Паркер, Джон Бон Джови, Роберт Де Ниро, Джош Дюамель, Зак Эфрон и многие другие.