Окунуться в новогоднюю атмосферу можно и в Европе, и в странах ближнего зарубежья, а роскошные отели добавят отдыху комфорт и очарование. OneTwoTrip делится идеями для проведения незабываемых выходных.

где отдохнуть зимой 2022
Фото
ti-ja / E+ / Getty Images

1. Венгрия, Будапешт

Сказочная Европа, рождественские ярмарки, термальные источники, горнолыжные склоны — в Будапеште есть все. Новый год в Венгрии в соответствии с католической традицией носит название Сильвестр. Отмечать его принято шумно и весело. Местные разгоняют злые силы с помощью фейерверков и песен.

Остановитесь в отеле Ensana Thermal Margaret Island — оздоровительном оазисе прямо в центре Будапешта, который находится на тихом заснеженном острове Маргит. Здесь есть крытый бассейн, терраса, бар и созданы все условия для роскошного и умиротворенного отдыха.

+1

Ограничения для туристов:

Страна открыта для вакцинированных туристов из России (в том числе препаратом «Спутник V»). Понадобится лишь сертификат о прохождении вакцинации, тестирование на COVID-19 проходить не нужно.

2. Хорватия, Дубровник

Одним из лучших мест для встречи Нового года в Хорватии считается Дубровник, где на центральной улице города, Страдуне, устраивают шумные и веселые гуляния уже днем 31 декабря. На старинных улицах выступают музыканты, народные ансамбли, а в полночь небо озаряется фейерверком, освещающим средневековые строения Дубровника.

Отель Grand Villa Argentina прекрасно подходит для новогодних праздников. Прогулка от него до исторической части города занимает всего пять минут. Отель имеет прямой выход к пляжу, ресторан, террасу с панорамным видом на море, оздоровительный и спа-центр, сауну и тренажерный зал.

Ограничения для туристов:

Для въезда в страну россиянам, привитым «Спутник V» или переболевшим COVID-19, не нужно предоставлять результаты ПЦР-теста или теста на антигены. Им необходим сертификат о вакцинации или справка о перенесенной коронавирусной инфекции. Всем остальным требуется отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее 72 часов до прилета (или экспресс-тест за 48 часов).

3. Черногория, Прчань

Сказочная Черногория встречает гостей невероятно красивой природой и очаровательными средневековыми улочками, на которых точно не будет толп туристов. Можно отпраздновать Новый год в Тивате или Которе, а поселиться поблизости, в уютном и умиротворенном городке Прчань.

Отель Libertas расположен в аутентичном каменном доме XVIII века и имеет номера с видом на море. Старый город Котора находится всего в четырех километрах. По утрам для гостей сервируется завтрак «шведский стол» с разнообразными блюдами местной кухни, также в отеле работают бар и ресторан. Гости могут посетить частный пляж и насладиться зимними закатами. Стоит отправиться в трекинг по горам, покататься на горных лыжах, и, конечно же, почувствовать рождественскую сказку в старом городе.

+1

Ограничения для туристов:

Полная вакцинация должна быть осуществлена ​​не позднее шести месяцев до момента въезда в страну. Альтернативно путешественники могут предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до пересечения границы, или антиген-тест, сделанный за 48 часов до прибытия.

4. Грузия, Тбилиси

Колоритный и атмосферный Тбилиси прекрасен в любое время года. Зимой здесь обычно температура выше нуля, поэтому можно спокойно наслаждаться красотами города и природой, а также пить горячий глинтвейн на открытых террасах. Искупайтесь в сероводородных банях, осмотрите крепость Ананури, Джвари в окрестностях, отправляйтесь в сторону Военно-Грузинской дороги, которая живописна в любое время года. А еще покатайтесь на лыжах или сноуборде в Гудаури.

В Тбилиси, на противоположной стороне реки Кура, располагается небольшой отель Vinotel Boutique. Его интерьер напоминает музей, который показывает Грузию такой, какая она есть, а ковры в номерах только добавляют уюта. Здесь есть собственный винный погреб и проводятся дегустации.

+1

Ограничения для туристов:

Вакцинированные путешественники освобождены от необходимости прохождения ПЦР-теста. Если вакцины пока нет, понадобится отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до вылета.

5. Армения, Ереван

Новый год в Армении — это сказка. Теплая погода, вкуснейшая кавказская еда и гостеприимство точно создадут самое благоприятное впечатление. Здесь всюду можно найти загадочные древние места, средневековые византийские церкви и умопомрачительную природу. К тому же цены вполне приятные для заграничных.

Роскошный четырехзвездочный отель Hotel Roma & Tours в Ереване находится рядом с ботаническим садом. Гостей ждут красивые аристократические интерьеры, прекрасные спа, сауна, бассейн. Это идеальное место для романтической рождественской поездки на двоих или для теплой поездки с друзьями.

+1

Ограничения для туристов:

Нужно предоставить документ об отрицательном результате теста на коронавирус, который был проведен не позднее 72 часов до прибытия. В ином случае придется отправиться на самоизоляцию до получения новых результатов тестирования. Однако при наличии свидетельства о полной вакцинации от коронавируса туристы могут въезжать в страну без результатов ПЦР-теста. В случае получения двухкомпонентной вакцины вторая доза препарата должна быть введена не менее чем за 14 дней до въезда, если вакцина однокомпонентная — за 28 дней. Сертификат о вакцинации или ПЦР-тест принимаются только через приложение «Путешествую без COVID-19».

6. Россия, Сочи

Новый год в Сочи — это несколько удовольствий сразу. И море, и тропические растения, и подогреваемые бассейны, и горы, и реки. Можно съездить покататься на лыжах или сноуборде на курортах Красной Поляны, просто прогуляться в по заснеженным горным тропа или экстремально отдохнуть в Скайпарке.

В Hyatt Regency Sochi гостей ждет неизменный сервис на самом высоком уровне. Этот роскошный пятизвездочный отель — идеальное место как для любителей отдыхать в одиночку, так и для больших компаний и путешествующих семьей. Он расположен в центре исторической части города Сочи, в непосредственной близости от набережной, клубов, баров, ресторанов и других развлечений.

+1

Ограничения для туристов:

Заселиться в отели можно при наличии QR-кода о прохождении полного курса вакцинации или справки о наличии антител.

7. Россия, Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге зимой можно обойти музеи, погулять по украшенным улицам города, покататься на коньках, съездить на горнолыжные курорты, в Выборг и Гатчину.

Элегантный отель Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya на берегу Финского залива — прекрасное место для праздников. На новогодние выходные гостей ждут вокальные номера, конкурсы, бальные танцы, роскошное меню. В пределах 10 километров от отеля находится множество культурно-исторических достопримечательностей: Михайловский замок с многочисленными произведениями искусства, Петропавловская крепость и Мариинский театр с шикарным концертным залом.

+1

Ограничения для туристов:

Тем, у кого нет медотвода, с 27 декабря заселиться в отели можно будет только при наличии QR-кода о прохождении полного курса вакцинации, а также об уже перенесенной болезни. Необходим ковид-сертификат для посещения бассейнов, кинотеатров, музеев, выставок, а также заведений общепита и объектов розничной торговли.

8. Россия, Калининград и область

Новогодние праздники можно провести прямо в сердце старой Пруссии — ее бывшей столице Кенигсберге (ныне Калининград). Европейский антураж, прекрасные праздничные декорации и подсветки, Куршская коса, Балтийское море, — здесь есть, что посмотреть, и где погулять.

Загляните и в поселок Янтарный: со смотровой площадки действующего янтарного карьера можно наблюдать за работой сотрудников, а также посетить красивейший музей янтаря. Любителей пеших прогулок ждет городской парк с множеством редких деревьев. Здесь же можно и остановиться в роскошном загородном отеле «Шлосс Отель Янтарный». К услугам гостей новогодняя программа, ресторан с европейской кухней, банкетный зал, спа-центр, хамам, джакузи, сауна, крытый бассейн, фитнес-центр и фитобар.

+2

Ограничения для туристов:

Отели могут принимать туристов только по ковид-сертификатам о вакцинации, перенесенном заболевании или отрицательным результатам ПЦР-тестов на коронавирус.

9. Россия, Карелия

Новогодние выходные за городом, в зимнем карельском лесу, точно запомнятся надолго. Заснеженные большие деревья, покрытые белым одеялом равнины и горы, закованные в ледяной панцирь реки и озера… красоты Карелии — словно волшебный сон.

Праздники можно провести в кругу близких или друзей в теплом коттедже парка-отеля Sorola Village у настоящего камина или в домике с сауной и бассейном, где можно отлично расслабиться. Также есть возможность арендовать снегоходы, покататься по зимнему лесу на лыжах или взять напрокат ватрушку, чтобы опробовать окрестные горки.

Также загляните в горный парк «Рускеала» и посетите его знаменитый Мраморный каньон, который в темное время суток полностью подсвечивается и выглядит просто фантастически.

+1

Ограничения для туристов:

Заселиться в отели региона можно при наличии QR-кода о прохождении полного курса вакцинации, справки о наличии антител или отрицательного ПЦР-теста. В санатории дополнительно нужна справка об эпидокружении.

10. Россия, Иркутск

Новый год в Сибири — это суровые морозы, но зато масса впечатлений и красот: снежные и ледяные городки, коньки, лыжи, веселье и фестивали. В самом Иркутске можно посетить галерею Бронштейна, католический собор и ботанический сад с красивой оранжереей.

Отель Sayen расположен в историческом и культурном центре Иркутска. Здесь есть спа-салон, а новогодний ужин можно устроить в ресторане «Стрижи» под очаровательные звуки рояля, поздравления Деда Мороза и Снегурочки и фейерверки всего города за окном.

Обязательно съездите на Байкал — на Новый год он покрывается первым льдом, и в поселок Листвянка, где великая Ангара (единственная из всех рек) вытекает из озера. Также стоит посетить музей Тальцы, познакомиться с байкальскими хаски, прокатиться на снегоходах по заснеженной тайге, увидеть нерпу, научиться лепить настоящие бурятские позы, запечатлеть закаты на острове Ольхон и сходить в сибирскую баню.

+1

Ограничения для туристов:

Заселиться в отели региона можно при наличии одного из трех документов: сертификата о прохождении полного курса вакцинации, справки об уже перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста.