Wday.ru отобрал для вас 10 добрых, светлых и в то же время философских книг, укрепляющих веру и указывающих путь к счастью.

«Несвятые святые»

Топ-7 книг, которые помогают верить в чудеса и дарят нам духовные силы
Фото
Издательство «Вольный странник»

Автор: митрополит Тихон (Шевкунов).

О чем: основанный на автобиографии сборник красочных рассказов из жизни монахов, простых верующих и знаменитых. Образы героев, не причисленных официально к лику святых, но, по мысли автора, являющихся ими по духу, и подарили книге столь необыкновенное название. Книга стала бестселлером в первую очередь у светского читателя, которого покорили истории про отца Иоанна Крестьянкина, кончину Сергея Бондарчука, предсмертное крещение Булата Окуджавы. Она написана живым языком, в ней много мягкого юмора и необычной духовной радости. Чудеса в ней происходят не сказочным, а естественным образом. После ее прочтения тысячи людей открыли для себя мир православия и пришли в храм, как, например Джулиан Генри Лоуэнфельд — один из лучших американских переводчиков, который в процессе перевода книги принял православие и крестился в Москве.

Читайте, если вы хотите посмотреть на жизнь другими глазами, поверить в существование другого мира, ощутить реальность чудес и возможность собственного прикосновения к ним, для чего нужно быть готовым потрудиться.

«Своих не бросаю!»

Топ-7 книг, которые помогают верить в чудеса и дарят нам духовные силы
Фото
Пресс-служба благотворительного фонда «Иоанновская семья»

Авторы: Надежда Большакова, Михаил Карчик, Андрей Смирнов, Владимир Чертинов.

О чем: документальная книга о современных чудесах святого праведного Иоанна Кронштадтского — великого проповедника и молитвенника земли Русской. Истории основаны на свидетельствах очевидцев и участников чудесных событий, когда спасались, казалось бы, «неспасаемые» люди и благополучно разрешались «неразрешимые» проблемы. Книга учит разговаривать со святыми максимально искренне и сокровенно, чтобы быть услышанными и получить помощь. В ней делается акцент на необходимости покаяния в грехах, рассказывается о многолюдных публичных исповедях, которые проводил отец Иоанн и после которых люди испытывали огромное облегчение.

Читайте, если хотите впустить в свою жизнь чудеса и научиться их видеть, для чего, оказывается, нужно просто следовать давно известным и многократно проверенным правилам — проявлять нестяжание, кротость, смирение, доброту, веру, надежду, любовь, молиться и каяться в грехах, чему и учит эта книга.

«Я полюбил страдание. Автобиография»

Топ-7 книг, которые помогают верить в чудеса и дарят нам духовные силы
Фото
Издательство «Сибирская Благозвонница»

Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий).

О чем: автобиография святого рассказывает о необыкновенно многогранной жизни человека, целиком преданного служению церкви и людям. Профессор хирургии и лауреат Государственной премии пережил поношения, тюрьмы, лагеря, ссылки, изгнания, пытки. Пройдя весь этот ад, архиепископ Лука остался верен исповеданию истины и, где бы он ни был — в застенке, на кафедре, за операционным столом, призывал к смирению и покаянию, к жертвенной любви и мужеству, чтобы достойно и по-христиански переносить все тяготы земного пути.

Читайте, если вам нужно духовное лекарство в виде слова пастыря, которое поддержит вас и придаст силы перед лицом трудностей.

«Великие святые. Неизвестные факты»

Топ-7 книг, которые помогают верить в чудеса и дарят нам духовные силы
Фото
Издательство AB Publishing

Автор: Алексей Семенов.

О чем: книга понятным и доступным языком рассказывает о жизни наиболее чтимых святых с древних времен до наших дней. Это своего рода справочник, включающий полезную и малоизвестную информацию о святых, почитаемых во всем христианском мире, великих святителях, святых великомучениках, великих преподобных и святых подвижниках. Все эти образцы мужества и добродетели предстают в книге, в первую очередь, как простые люди со своими горестями и радостями.

Читайте, если хотите освежить в памяти уже известные факты о жизни святых и узнать также нечто новое и интересное.

«Благословите женщину. Идеал женственности»

Топ-7 книг, которые помогают верить в чудеса и дарят нам духовные силы
Фото
Издательство «Эксмо»

Автор: Владимир Зоберн.

О чем: хорошая книга для женщин и про женщин, в которой говорится о месте и значении женщин в истории христианства, народов, государства и семьи с православной точки зрения. Уникальный сборник примеров женского служения и святости. В ней есть история Ксении Петербургской, есть разделы, посвященные матерям Ивана Грозного и преподобного Сергия Радонежского, а также история девушки-гусара, которая действительно участвовала в Отечественной войне 1812 года. Автор пишет легко и доступно, и книга читается на одном дыхании.

Читайте, если вы хотите убедиться в том, что женщина всегда играла важную роль в обществе, и дарите эту книгу девочкам, чтобы они росли образованными и патриотичными.

«Юродивый. Преподобный Гавриил (Ургебадзе)»

Топ-7 книг, которые помогают верить в чудеса и дарят нам духовные силы
Фото
Издательство «Вольный странник»

Автор: Татьяна Рарова.

О чем: книга рассказывает о жизни, служении, проповеди и духовных наставлениях архимандрита Гавриила. В нее вошли воспоминания о старце, рассказ о его жизненном пути и испытаниях. Главное внимание уделено его духовным подвигам — юродству, проповеди православия в годы богоборчества, несению креста за свой народ. Описываются поразительные чудеса при его жизни и происходящие после смерти. Приводятся наставления и пророчества отца Гавриила, особенно актуальные для современного человека.

Читайте, если стремитесь найти опытного наставника, способного оживить смысл Христовых заповедей и убедить вас в том, что наш материальный, видимый мир — лишь часть того огромного мира, который сотворил Творец.

«У пещер «Богом зданных»

Топ-7 книг, которые помогают верить в чудеса и дарят нам духовные силы
Фото
Издательство «Вольный странник»

Автор: диакон Георгий Малков и Петр Малков.

О чем: книга о знаменитом Псково-Печерском монастыре, в котором с самого открытия не прекращается молитва. Монастырь был основан в XV веке и с тех пор никогда не закрывался, а значит, в нем никогда не пресекалась духовная преемственность. Таких обителей сохранилось совсем немного. В книге собраны наставления псково-печерских старцев, удивительные воспоминания их духовных чад, истории истинных чудес, происходящих в наше время, которые интересны не только воцерковленным православным, но и всем интересующимся духовной историей России.

Читайте, если вы хотели бы совершить паломническую поездку и посетить этот живописный уголок Псковской земли. Многие, побывав здесь один раз, вновь и вновь стремятся приехать туда за утешением и наставлением.