Валерия в журнале MAXIM
Валерия в журнале MAXIM

Лера, насколько органично ты чувствовала себя в роли тропической секс-богини после стольких лет в семейном имидже?Одно другому не мешает. Потому что одно – это продолжение другого. Женщина должна, прежде всего, оставаться женщиной, привлекательной и сексуальной. И поэтому мне очень приятно, что многие воспринимают меня в какой-то степени как ориентир. Мне даже бывает неловко, когда за кулисы приходят семейные пары, и он шепчет ей: «Вот видишь, у нее трое детей, а у тебя всего один. Посмотри на нее, бери пример». Все женщины прекрасны, важно просто не забывать об этом.

Такая фотосессия – первая в твоей карьере?Первая. Но хочу сказать, в жизни я себя никогда асексуальной не ощущала. И если вспомнить мои первые клипы, например «Цветы», то эротики, там было хоть залейся. Я не очень люблю такие термины – «секс-богиня». Это значит, м-м-м, мы всех порвем тут! Сексуальная нарочитость, агрессивность – это не мое. Сексуальность может быть разной – и жесткой, и мягкой. Но я не женщина-вамп, однозначно. Я органично ощущала себя во время этой съемки, ничего не изображала, я была сама собой.

Давай расскажем читателям, как проходила съемка.Мы вылетели в Таиланд, на остров Яо-Ной. Атмосфера способствовала. Я ощущала себя травинкой – такое там было слияние с природой! Подобной обстановки, наверное, невозможно было бы добиться в студии или в городе. Специально для этой фотосессии был приглашен из Нью-Йорка фотограф Антуан Вергла, который снял все знаменитые обложки американского MAXIM. Это человек, у которого фантастический послужной список. Было смешно, когда мы хотели в качестве ориентира показать ему одну из фотографий Шакиры – что, мол, нам нравится вот это направление. Он сказал: «Собственно, это я ее и снимал».

Иосиф Пригожин не будет тебя ревновать к нашим читателям?Раньше надо было думать! И вообще, Иосиф был инициатором. Мне он просто сказал: есть такая идея. Я ответила: только если будет очень красиво. Он принимал бурное участие в съемке, все время стоял за спиной фотографа и, кажется, остался доволен.

Если посмотреть мои первые клипы, то эротики там было хоть залейся
Если посмотреть мои первые клипы, то эротики там было хоть залейся
Женщин тянет к подлецам, потому что врожденная наглость делает их ярче и заметнее
Женщин тянет к подлецам, потому что врожденная наглость делает их ярче и заметнее

Говорят, ты собираешься покорять западный рынок.«Покорять» – звучит слишком громко, но, тем не менее, нам хочется сказать свое слово и быть услышанными. И для этого мы записали очень крепкий альбом на английском «Out of Control». Мы специально решили не иметь дела с мейджорами, тем более что сейчас они переживают не лучшие времена, и сами организовали свою рекорд-компанию в Англии. У нас сформировалась очень мощная команда: один занимается прессой, другой – телевидением, радио, Интер¬нетом и так далее. Сейчас делаются первые интервью. А с 15 апреля на британских радиостанциях начинает звучать наш первый сингл «The Party is Over», и на днях мы едем снимать на него клип. Английская публика очень капризная, на нее трудно произвести впечатление. Но зато, произведя впечатление в Англии, можешь считать, что завоевал весь мир!

А в клипе, мы надеемся, будут откровенные сцены?Разве что невинный поцелуй... Ради искусства я готова! (Смеется.) Режиссер спросил меня: «Чего ты не хочешь в клипе?» Я ответила, что единственное, чего бы мне не хотелось, – это умирать в кадре. А наоборот: убить кого-нибудь, отравить – это пожалуйста.

Какие образы потаенные вылезают из подсознания!На самом деле не потаенные. Бывали в жизни такие мысли. Если кто читал мою книгу, тот понимает, о чем я говорю. На самом деле это слишком серьезный разговор. И человека хотелось убить, честно говоря, да и себя тоже. Сейчас можно об этом с улыбкой говорить, а тогда было не до смеха. Были не потаенные какие-то там желания, а совершенно сознательные. И я их очень боялась на самом деле.

То есть ты на полном серьезе взвешивала убийство на внутренних весах?Да, взвешивала. У меня гантели лежали под кроватью. Я думала: вот как я сейчас их достану, как тресну!.. Думала: одна секунда разделяет мою настоящую жизнь от того, что может быть дальше. А вдруг я сейчас не смогу его этой гантелей замочить и дальше он замочит меня? И если сейчас я его вдруг убью, что будет завтра? Со мной, с детьми?

Валерия в журнале MAXIM
Валерия в журнале MAXIM

Тебя бы оправдали!Не думаю. Я понимала, что это перечеркнет всю мою жизнь. И как я с этим грехом буду жить? В общем, меня эти мысли – страшные мысли! – посещали. Слава богу, что я не дошла до дела.

Из твоей книги мы узнали, что ты много пережила и вправе делать обобщения. Вот скажи нам: почему женщин тянет к подлецам?Хороший вопрос. (Задумывается.) К хорошим тоже тянет. Мой первый муж был замечательным человеком... Эти вот подлецы – они же не сразу проявляют себя как подлецы. А вот наглость, при¬сущая им, позволяет ярче выглядеть, быть заметнее. Люди воспитанные более сдержанно себя ведут, и нужно время, чтобы этим человеком заинтересоваться. А времени часто не хватает.

Ты сама проявляешь инициативу в отношениях?Я никогда в жизни не охотилась, все мои мужчины становились моими мужьями. Я правильная до противности. Помню, после вот этого своего дурного развода я вернулась домой и сказала маме: «Мам, вот если честно, сейчас вступать в какие-то отношения так неохота! Это надо что-то изображать, пытаться понравиться! У меня нет сил ни на что». Она говорит: «Это тебе так кажется, потому что ничего не случилось. А когда случится, не надо будет ничего изображать». На встречу с Пригожиным я пришла совершенно далекой от мысли очаровывать кого-то. Я пришла даже без косметики. И оказалось, что... ему голову снесло с первой секунды. Кто ж знал? Вот что значит, когда нет нарочитых дейст¬вий, охоты. Отношения… это общность взглядов, интересов. Мне нравится, что в этом моем браке мы очень много смеемся. Причем дорогого стоит, когда мужчина позволяет над собой смеяться. Обычно мужики этого не любят.

Просто они редко смотрят на свою фотографию в паспорте. Что ж, спасибо, Валерия, за интересный рассказ. Когда ты станешь звездой мирового масштаба, мы с Антуаном Вергла выпустим мемуары и разбогатеем.Только не забудьте согласовать с Иосифом. Зачем вам губить свою молодость?

Журнал выражает благодарность отелю Evason Hideaway at Yao Noi за помощь в организации съемок. www.sixsenses.com