А что может лучше погрузить в школьное время, как не интересные фильмы? Вместе с онлайн-кинотеатром KION мы собрали лучшие кинокартины, которые напомнят, каково это было — сидеть за партой, делать домашнее задание на перемене и весело проводить время с друзьями.

«Хорошо быть тихоней» (2012)

Экранизация одноименного романа Стивена Чбоски о поиске себя в школьное время с Эммой Робертс, Логаном Лерманом и Эзрой Миллер в главных ролях.

фильмы о школе, фильмы о школьной любви
Фото
кадр из фильма «Хорошо быть тихоней»

Каждый проходил сложные периоды принятия себя и непонимания со стороны окружающих. Чарли — ученик-интроверт старшей школы в Питтсбурге, однако встреча с новыми друзьями позволит юноше наконец вырасти, посмотреть на мир по-другому и наконец принять законы американской школы.

«Общество мертвых поэтов» (1989)

Лауреат премии «Оскар» за лучший сценарий и, пожалуй, одна из самых вдохновляющих драм о школе.

фильмы о школе, фильмы о школьной любви
Фото
кадр из фильма «Общество мертвых поэтов»

В центре сюжета — герой Робина Уильямса Джон Китинг, который устраивается в консервативную частную школу учителем английской словесности. Он не боится общаться со школьниками на равных, как и не боится пренебрегать школьной программой. Когда Джон посвящает своих студентов в Общество мертвых поэтов, то это не только дает право каждому из них обрести собственный голос в безликом хоре, но и приносит массу проблем со стороны директора.

«Школа рока» (2003)

Чего ждать, когда рок-звезда становится преподавателем?

фильмы о школе, фильмы о школьной любви
Фото
кадр из фильма «Школа рока»

Головокружительная музыкальная карьера Дьюи Финна закончилась полным провалом, единственным выходом, кажется, было устроиться работать учителем в частную школу. Кто бы мог подумать, что это станет началом настоящей рок-революции в школе. Отношение Дьюи к детям творит чудеса, и теперь он даже может воскресить свою карьеру, осталось только выиграть музыкальный конкурс.

«Учитель английского» (2012)

Джулианна Мур в роли учителя по английскому в драмеди о любви к литературе.

фильмы о школе, фильмы о школьной любви
Фото
кадр из фильма «Учитель английского»

Линда всю свою жизнь работала в школе в маленьком городке Кингстон. Она одинока и, кажется, только работа приносит ей радость, ведь в личной жизни Линды нет ни одного мужчины. Все меняется, когда бывший ученик героини возвращается из Нью-Йорка после провала в постановке пьесы. Теперь Линда готова бросить все силы, чтобы помочь начинающему драматургу стать успешным. Какую же роль она сыграет в судьбе студента?

«Отличница легкого поведения» (2010)

Пожалуй, главная школьная комедия последнего десятилетия, а также первая большая роль прекрасной Эммы Стоун.

фильмы о школе, фильмы о школьной любви
Фото
кадр из фильма «Отличница легкого поведения»

Фильм отлично подойдет ценителям 80-х и хороших историй. Олив Пендергаст — примерная школьница, она находчива, умна и сообразительна. Никто не мог предположить, что именно эта девушка устроит настоящую сексуальную революцию в школе.

«Учитель на замену» (2011)

Философская школьная драма с Эдрианом Броуди в главной роли.

фильмы о школе, фильмы о школьной любви
Фото
кадр из фильма «Учитель на замену»

Генри Барта назначают учителем на замену в загнивающую школу, где считается нормальным оскорбить учителя и нецензурно выражаться. Ожидалось, что новый учитель будет просто следить за дисциплиной, однако душа Генри не может оставить неблагополучных детей без помощи. Он бросает все силы на их спасение. Трогательная история о роли учителя в жизни и важности выбора правильного пути.

«Леди Берд» (2017)

Лауреат «Золотого глобуса» сразу в двух номинациях. Это история о трудности взросления, поиске себя и больших мечтах, которые обязательно должны исполниться.

фильмы о школе, фильмы о школьной любви
Фото
кадр из фильма «Леди Берд»

Кристина МакФерсон (Сирша Ронан) — ученица католической школы в Калифорнии. Она придумала себе новое имя и покрасила волосы в яркий цвет, чтобы выделяться. Больше всего она мечтает вырваться из провинции ради учебы в Нью-Йорке. Драма, которая полюбилась не только зрителям, но и критикам.