«Эксперимент», Оливер Хиршбигель

Немецкий хит 2000 года, завоевавший множество наград, удостоился одного продолжения и ремейка с Эдрианом Броуди в главной роли.

Леденящее сердце кино, основанное на знаменитом Стэнфордском тюремном эксперименте. Это исследование, рассчитанное на две недели, было инициировано высокопоставленными офицерами Военно-морского флота США. Вечные конфликты, связанные с унижениями, издевательствами и побоями, погасить удавалось с трудом. Поэтому военные задались вопросом: где искать причины возникновения подобных ситуаций? За проведение необычного эксперимента рьяно взялся молодой социальный психолог Филип Зимбардо.

В условную тюрьму, расположенную в подвале факультета психологии, должны были попасть 24 участника исследования. Был брошен клич: не желает ли кто за 15 долларов в день попробовать себя в роли охранников и заключенных? Отозвались многие, но отбор был тщательным и строгим. В основном прошли студенты колледжей, обладающие отменным здоровьем и психической устойчивостью. Но в какой-то момент игра в тюрьму чуть не стала реальностью: охранники ожесточились, а узники сошли с ума.

«Кожа, в которой я живу», Педро Альмодовар

Фильм — обладатель «Золотого глобуса» и «Золотой пальмовой ветви» в Каннах.

Всемирно известный хирург Роберт Ледгард открыл секрет создания искусственной человеческой кожи. Теперь одержимый гений пластической хирургии ставит эксперименты на своей узнице.

«Невидимый гость», Ориоль Паоло

Испанский фильм, получивший главный приз Портлендского международного кинофестиваля за лучший сценарий.

Защита в суде Адриана Дориа — последнее дело адвоката Вирджинии Гудман и последняя надежда бизнесмена. Подзащитного обвиняют в убийстве любовницы, хотя он утверждает, что потерял сознание от удара по голове, а когда очнулся, она была уже мертва.

«Исчезнувшая», Дэвид Финчер

Фильм был номинирован на премию «Оскар» и получил приз кинопремии «Сатурн» за лучший триллер и лучшую женскую роль.

Жена писателя загадочно исчезает в день пятилетия их идеальной семейной жизни. Следы борьбы и крови указывают на похищение, а главный подозреваемый — муж. Далее начинается смертельно опасный квест, в котором супруг пытается выяснить, что произошло.

«Авиатор», Мартин Скорсезе

Лучший фильм 2004 года и обладатель множества наград.

Говард Хьюз установил рекорд скоростных полетов и приобрел вторую по величине коммерческую авиакомпанию… Деньги жгут сердце Хьюза, они не дают ему покоя, а душа его рвется ввысь. Только там, на высоте нескольких тысяч метров, он счастлив по-настоящему.

«Королевская игра», Филипп Штельцль

Картина уже получила семь номинаций на премию Немецкой киноакадемии.

Йозеф Барток с женой пытается бежать из страны, но оказывается арестован гестапо. Его помещают в номер отеля, где герой начинает сходить с ума. Книга о шахматах — его единственное спасение. Фильм выходит в прокат с 14 октября.