17 июля отмечается Всемирный день эмоджи — смайликов, без которых сложно выразить эмоции в XXI веке. Вместе с онлайн-кинотеатром KION мы собрали кинокартины, подходящие для просмотра в том или ином настроении.

подборка фильмов по настроению
Фото
damircudic / E+ / Getty Images

Грусть — «Осень в Нью-Йорке» (2000)

Крайне печальная и грустная история любви хозяина ресторана в Нью-Йорке Уилла Кина и юной Шарлотты Филдинг.

подборка фильмов по настроению
Фото
кадр из фильма

Однажды, гуляя по Центральному парку, Уилл расставался со своей возлюбленной. Через пару минут он встретил Шарлотту, но не решился подойти к ней. А после встретил ее вновь — в своем же ресторане, где девушка праздновала с друзьями свой 22-й день рождения. Роман закрутился стремительно, но неожиданно Кин узнал, что его новый объект очарования смертельно больна.

Радость — «Счастье быть одной» (2016)

Главная героиня ленты Флавиа ищет рецепт своего счастья.

подборка фильмов по настроению
Фото
кадр из фильма

У нее за плечами два не самых удачных брака и бесперспективные отношения с женатым мужчиной, который кормит ее обещаниями о разводе, но долгое время ни на что не решается. В итоге Флавиа остается одна и приходит к выводу, что ей необходимо разобраться раз и навсегда со своей неуверенностью. Ведь именно она мешает ей испытывать радость от жизни и ее течения! Помогать ей на новом пути будет психотерапевт Грюневальд.

Влюбленность — «Питер. Лето. Любовь» (2014)

Блестящая драма о робкой, но чистой влюбленности, получившей свое рождение в северной столице России.

подборка фильмов по настроению
Фото
кадр из фильма

В центре истории — 25-летний британец Эллиот, который бросает школу танцев в Оксфорде и приезжает в Россию, в Санкт-Петербург. Там живет его сводный брат Федор, с которым до этого момента Эллиот никогда не виделся. У Федора есть девушка Аня, ее мечта — поступить в Театральную академию. У Эллиота есть всего одна неделя, чтобы подготовить девушку брата к поступлению, обучить танцам и… разобраться со своими чувствами к юной особе.

Тоска — «Гнездо» (2020)

Британец Рори О’Хара вместе со своей семьей — американкой Эллисон и двумя детьми — строит карьеру в США и, кажется, не знает проблем.

подборка фильмов по настроению
Фото
кадр из фильма

Но перспективы постепенно тают на глазах, в результате чего герой решает перебраться с домочадцами в столицу Великобритании. Семейство размещается в загородном особняке, и кажется, что вот-вот Рори нащупает новую золотую жилу, которая и обеспечит безбедное существование для него и семьи. Но время идет, долги растут, а вместе с ними и всепоглощающая тоска от неоправдавшихся ожиданий и разочарования от жизни в целом.

Страх — «Страшные истории для рассказа в темноте» (2019)

Для нагнетания страха лучше всего подойдет сборник харизматичных пугалок от Гильермо дель Торо.

подборка фильмов по настроению
Фото
кадр из фильма

Все смешалось в его доме в конце 60-х годов, где старшеклассница Стелла собирает компанию друзей накануне Хэллоуина и начинает травить старые байки (о главном). Группа подростков в поисках острых ощущений натыкаются на старый заброшенный особняк. Когда-то здесь таинственным образом исчезла целиком семья Бэллоуз. Единственная дочь семейства, Сара, якобы может убивать, рассказывая истории. Некоторые из них попадают в руки Стеллы.

Восторг — «Песня имен» (2019)

Талантливый мальчик Довидл теряет семью во время Второй мировой войны.

подборка фильмов по настроению
Фото
кадр из фильма

Дело происходит в Лондоне, и парня принимают как родного семья Симмондс. Для их сына Мартина Довидл становится как брат. Мальчик является талантливым музыкантом, днями и ночами он занимается игрой на скрипке. Но в день своего первого публичного выступления мальчик исчезает, будто его никогда и не было. Спустя некоторое время Мартин пускается на поиски пропавшего родственника. И, конечно, найдет его, испытав восторг от долгожданного единения (но не только).

Обида — «Девушка, подающая надежды» (2020)

Скромная и застенчивая блондинка Кассандра работает баристой.

подборка фильмов по настроению
Фото
кадр из фильма

По вечерам в свободное от работы время она облачается в соблазнительные наряды и притворяется пьяной, охмуряя таким образом мужчин и разрушая их жизни. Этот цикл продолжается продолжительное время. Так девушка мстит за жесточайшую травму, которую нанесли ее подруге во времена университетской юности. Тогда наказание «хорошие мальчики» за это не понесли, а затаенная обида осталась в сердце девушки. Ода феминизму с кулаками, которая покорила зрителей на Западе, ибо поднимает крайне актуальную проблему сексуализированного насилия.

Отчаяние — «Погребенный заживо» (2010)

Пол служит в армии США, которая дислоцируется в Ираке.

подборка фильмов по настроению
Фото
кадр из фильма

Герой служит по контракту, и однажды его отряд попадает в засаду. Через некоторое время он приходит в сознание и осознает, что находится в подозрительном, темном и тесном месте. Воспользовавшись зажигалкой, Пол понимает, что он похоронен заживо и находится в гробу. Ему предстоит столкнуться с рядом психологических и физиологических испытаний в борьбе за собственную жизнь. В том числе Пол столкнется с чувством отчаяния, которое практически погубит героя.

Скука — «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (2013)

Сотрудник отдела иллюстраций журнала Life Уолтер Митти — типичный «белый воротничок».

подборка фильмов по настроению
Фото
кадр из фильма

Офисный работник, редко выходящий за рамки комфорта и отклоняющийся от маршрута «дом — работа — дом», он периодически уносится далеко в своих мечтах, разглядывая присланные фотографом красочные изображения разных мест на Земле. Однажды в полученных от фотографа негативах обнаруживают нехватку одного кадра. Единственный шанс получить изображение — отправиться в далекую Исландию. Уолтер решает сбежать от поглощающей скуки офисного труда и пускается в далекое странствие.

Сострадание — «Разрушение» (2015)

Дэвис с женой попадает в автокатастрофу. Он выживает, а его супруга, к сожалению, нет.

подборка фильмов по настроению
Фото
кадр из фильма

Герой узнает об этом, пытаясь купить конфеты в торговом автомате, но пачка, как назло, застревает там. Пытаясь отрефлексировать потерю дорогого для него человека, Дэвис решает написать письмо в службу поддержки фирмы, обслуживающей торговые автоматы. На другом конце переписки послание попадает к менеджеру компании Карен. Та, испытывая глубочайшее сострадание к переживающему горю человеку, решает ответить ему на длинное послание. Так завязываются отношения, ведущие к переосмыслению Дэвисом собственной жизни, разрушению ее до основания и отстраиванию с чистого листа.