Благодаря писателям с буйной и неуемной фантазией, мы уже знакомы с монстрами, вампирами и прочими чудищами. А в последнее время наши сердца содрогнулись от очередных ужасов, которые стали достоянием гласности. Оказывается, на затерянных просторах тундры в России иногда появляются якутские абаасы — дети-людоеды. Дескать, они рождены из черных камней и потому не знают жалости и сочувствия. Впрочем, порой ужасные истории основаны на реальных событиях. И здесь каждый стоит перед выбором: верить или не верить.

К примеру, события, которые развернулись во французском районе Жеводан провинции Овернь во второй половине XVIII века, до сих пор вызывают бурные обсуждения среди ученых. Три года жуткого страха, в тисках которого держал людей кровавый монстр, были названы «Годами Зверя». Около ста человек погибли после встречи с неизвестным чудовищем, а у остальных на всю жизнь остались страшные шрамы от ран, нанесенных клыками монстра.

Жеводанский зверь, легенда, фото
Таким Жеводанского зверя изображали на рисунках.
Фото
SPCOLLECTION / Alamy/Legion Media

«Мерзкая тварь была немногим меньше осла, с широкой грудью, огромной головой и толстым загривком; уши походили на волчьи, только малость длиннее, а морда — что кабанье рыло».

Было странным, что этот зверь никогда не нападал на домашний скот. Его целью был только человек. Он жестоко убивал детей, взрослых, не оставляя им никаких шансов на спасение.

Правда, однажды Зверь спасовал перед отважной девушкой из деревни Полак Мари-Жанны Вале. Самодельной пикой она отбилась от монстра и благополучно вернулась домой. С той поры перед въездом в деревню стоит памятник, напоминающий о подвиге девушки.

Жеводанский зверь, легенда, фото
Фото
Matteo Omied / Alamy/Legion Media

Слухи о Жеводанском звере долетели до ушей Людовика XV. И король, не мешкая, отправил на поиски монстра знаменитого нормандского охотника Денневаля. В течение нескольких месяцев охотник вместе с сыном, используя гончих собак, прочесывал леса Оверни. 1 мая 1765 года они настигли Жеводанского зверя, но только ранили его. Монстр успел скрыться в густой чаще.

В июне того же года в Жеводан прибывает лейтенант Франсуа Антуан де Ботер, имевший придворное звание «носитель королевской аркебузы». Полный честолюбивых планов, горевший желанием угодить королю, ретивый лейтенант организует огромную экспедицию и отправится на поиски кровожадного чудовища.

Жеводанский зверь, легенда, фото
Сэмюэль Ле Бьян в роли Грегуара де Фронсака, который охотится на Зверя.
Фото
кадр из фильма «Братство волка»

Более сотни солдат и полутысячи местных жителей начнут охоту за Жеводанским зверем. В общем они перебьют 1200 волков, а на самого крупного из них выйдут 9 августа 1765 года. В желудке убитого зверя найдут кусочки красной материи и сделают вывод: это, мол, и есть тот самый монстр, который убивал людей. Чучело волка торжественно доставят в Версаль, «носитель королевской аркебузы» получит щедрое вознаграждение, — но убийства  в Жеводане не прекратятся. Теперь зверь будет караулить свои жертвы возле домов.

Жеводанский зверь, легенда, фото
Марк Дакаскос в фильме «Братство волка».
Фото
кадр из фильма «Братство волка»

Финальную точку в этой истории поставит некий Жан Шастель. 19 июня 1767 года во время облавы ему удалось, как считали тогда многие, раз и навсегда покончить с убийствами людей. Он застрелил Жеводанского зверя. Большая голова, невероятно крупные клыки, длинные передние лапы, серая шерсть с рыжими подпалинами, многочисленные шрамы на теле волка и найденные в его желудке останки недавно пропавшей девочки убедительно свидетельствовали о том, что это и есть неуловимый монстр, наводивший на всех ужас.

Жеводанский зверь, легенда, фото
Венсан Кассель.
Фото
кадр из фильма «Братство волка»

Гораздо позже исследователи истории появления Жеводанского зверя придут к неожиданному выводу: у кровожадного чудовища был хозяин, который управлял поведением Зверя, заставляя совершать жестокие убийства. Подозрение пало на Антуана — младшего сына Жана Шастеля. В свое время он служил на флоте, побывал в плену у алжирских пиратов, потом попал в бродячий цирк, где работал укротителем диких зверей. А еще Антуан занимался разведением собак. Человеком он был крайне жестоким, вспыльчивым и даже угодил за драку в тюрьму.

Кстати, в фильме «Братство волка» он стал прототипом злодея, которого сыграл Венсан Кассель. В режиссерской версии 2001 года под маской Жеводанского оборотня скрывался натренированный на убийство людей лев. Им управлял герой Касселя, убирая негодных ему соперников.

И очень странно, что этот период жизни Антуана Шастеля — зима 1766–1767 годов — был отмечен тем, что в Жеводане не было ни одного случая нападения Зверя.

Жеводанский зверь: оборотень из французской деревушки — миф или правда
Во французской провинции даже установили памятник Зверю.
Фото
JAUBERT French Collection / Alamy/Legion Media

Ходили слухи, будто он создал у себя дома лабораторию, где скрещивал собак с волками. И полученный однажды диковинный экземпляр мог вполне сойти за знаменитого кровожадного монстра. Было также крайне подозрительно, что Жан Шастель — отец Антуана, очень легко и спокойно убил Жеводанского зверя, который не убегал, а будто ожидал смертельной пули. Похоже, чудовище признало в нем одного из своих хозяев.