Сегодня днем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, планируют ли в Кремле снимать режим всеобщей самоизоляции после 30 апреля или продлевать его еще на майские праздники.

Продлят ли самоизоляцию в Москве после 30 апреля
Фото
Justin Paget / DigitalVision / Getty Images

«Такой даты нет. Есть конкретно взятый период времени с определенной эпидемиологической ситуацией», — пояснил Дмитрий Песков. По словам пресс-секретаря первого лица, эпидемиологическая ситуация в стране продолжает оставаться «достаточно напряженной» и для того, чтобы это понять, «достаточно посмотреть на цифры» и «каждый день мониторить их».

И действительно, цифры пока не радуют. Согласно официальным данным Оперативного штаба по противодействию коронавирусу, на утро 23 апреля за последние сутки выявлено 4774 случая заболевания COVID-19. Всего с начала пандемии в нашей стране обнаружены 62773 заболевших, из них 4891 человек выздоровели, 555 человек умерли.

Продлят ли самоизоляцию в Москве после 30 апреля
Фото
Justin Paget / DigitalVision / Getty Images

Напомним, ранее Владимир Путин уже как минимум дважды проводил совещания с вирусологами, эпидемиологами и другими специалистами, чтобы узнать, когда можно ожидать пика заболеваемости и выхода на плато. 8 апреля ученые попросили главу государства подождать две недели. А 20 апреля — еще столько же. Поэтому ждем, надеемся, верим, а чтобы ускорить «выход на волю», делаем все зависящее от нас самих. Например, грамотно, как рекомендовал Роспотребнадзор, обрабатываем поверхности в своем доме, где мы проводим сейчас все время.