Детство и первые шаги в карьере
Алексей Воробев родился в Туле и свои первые шаги в музыкальной карьере сделал еще в 12 лет. В этом возрасте будущая звезда уже обладал различными титулами и был лауреатом российских и международных конкурсов.
Однако Алексей мог и не стать знаменитым певцом, ведь кроме музыки одним из его увлечений был и футбол. Воробьев играл за тульскую юношескую сборную и даже стал лучшим бомбардиром. Многие пророчили юноше успешную карьеру в спорте. Тем не менее Алексей выбрал музыку и с успехом окончил музыкальную школу по классу аккордеона.
К слову, певец считает, что сцена и спорт очень похожи – тот же накал эмоций и стремление быть первым. Обучившись игре на аккордеоне, Алексей, к ужасу родителей и педагогов, уверенных в блестящем будущем именно с этим инструментом, поступает в музыкальное училище на вокальное отделение.
На пути к мечте
В 16 лет Алексей делает свои первые шаги на пути к вокальной мечте и становится солистом знаменитого Тульского фольклорного ансамбля «Услада». Певое признание на певческом поприще Воробьев получает в 17 лет: будущая звезда выигрывает золотую медаль на Дельфийских играх в категории «Вокал».
В том же году певец отправляется в Москву на кастинг нового телеконкурса «Секрет успеха» на канале «Россия 1» и позже становится одним из победителей. Тогда же Воробьев решает переехать в Москву и поступить в Эстрадно-джазовое училище им. Гнесиных.
Свой первый контракт Алексей подписывает в 2006 году со студией «UniversalMusicРоссия».
Начало кинокарьеры
2006 год стал очень важным для Алексея Воробьева. Певец становится исполнителем официального гимна юношеской восьмерки J8 и торжественно закрывает саммит своим выступлением.
Одновременно начинается и кинокарьера Алексея. Молодого певца замечают представители «MTVРоссия», и он становится лицом канала. Позже его приглашают на одну из главных ролей в сериале «Мечты Алисы», который быстро набирает популярность среди молодежи.
Позже Алексей Воробьев в кинокарьере будет иметь не меньший успех, чем на музыкальной арене. Для фильмов, в которых принимает участие, Алексей сам пишет саундтреки. В 2008 году Воробьев побеждает в конкурсе исполнения титульной песни телесериала Первого канала «Монтекристо», а в 2009-м записывает титульный трек для сериала «Медвежий угол».
Сейчас Алексей Воробев играет одну из главных ролей в популярном сериале «Деффчонки» на канале ТНТ.
Благотворительность
Еще в декабре 2007 года Алексей Воробьев участвовал во встрече Всемирного молодежного совета ООН в Нью-Йорке, где был выбран послом доброй воли. В течение всего предыдущего года его кандидатура рассматривалась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. После этого певец получил официальное предложение стать официальным представителем этого фонда в России.
Алексей стал первым российским артистом, получившим этот почетный титул. Также артист является послом молодежной программы Dance4Lifeи фонда UNICEF.
«Евровидение»
В 2011 году Алексей Воробьев занял 16-е место на конкурсе исполнителей «Евровидение» под псевдонимом AlexSparrow.
Участие звезды вызвало большой резонанс в обществе. Незадолго до выступления на конкурсе в интервью одному из российских изданий певец сделал несколько гомофобных комментариев в адрес секс-меньшинств, среди которых конкурс пользовался большой популярностью.
Кроме того, во время выступления 10 мая 2011 года в полуфинале конкурса Алексей крикнул в микрофон: «С Днем Победы!» Этот поступок вызвал неоднозначную реакцию в обществе. После представители звезды заявили, что эта реплика была спонтанной.