О чем спектакль?
Пьеса Булгакова - о великом французском драматурге и актере Жане-Батисте Мольере, чья судьба всегда интересовала Михаила Афанасьевича. Это история о непростых взаимоотношениях людей искусства и людей власти, о верности идеалам и о предательстве, о силе судьбы — словом, о вечных проблемах, которые волнуют людей во все времена.
Над спектаклем работала постановочная группа из Москвы - режиссер Ирина Керученко, художник Мария Утробина, композитор Наталья Богданович, художник по свету Елена Алексеева, и пензенские специалисты: балетмейстер Наталья Кинге и постановщик сценических боев, актер театра Александр Стешин. Кстати, вся музыка к спектаклю звучит только на «живых» инструментах в исполнении известных пензенских музыкантов, которых собрал и записал инженер звукозаписи Валерий Куликов.
В спектакле заняты Сергей Казаков, Юрий Землянский, Сергей Дрожжилов, Артем Тихомиров, Николай Потапов, Александр Стешин, Сергей Пахомов, Генрих Вавилов и Григорий Мазур, Артем Самохин, Альбина Смелова, Юлия Кузнецова, Елена Павловаи Ольга Белякова. Кроме того, в будущей премьере участвуют новые актеры.
Если вы не смогли попасть на открытие сезона в драмтеатр, «Кабала святош» будет показана еще дважды - 15 и 30 сентября.
Возвращение
В новом сезоне зрителей ждут сюрпризы. Первый – это возвращение актера Андрея Аббасова. В 1995-2003 годах он уже работал на сцене нашего театра. Им сыграно около трех десятков ролей - Степа Лиходеев в «Мастере и Маргарите» М. Булгакова, поручик Эдмунд в «Дамах и гусарах» А. Фредро, Тибальт в «Ромео и Джульетте» В. Шекспира, граф Альмавива в «Севильском цирюльнике» Бомарше, учитель Беляев из «Месяца в деревне» И. С. Тургенева, Дон Карлос в «Каменном госте» А. С. Пушкина, Шиканедер в «Wolfgang’е» Е. Исаевой и В. Поплавского, доктор Львов в «Иванове» А. П. Чехова, Перчик-студент в «Поминальной молитве» Г. Горина и многие другие.
В 2003 году Андрей Аббасов вместе с рядом других ведущих актеров покинул Пензу и уехал в Москву. Он работал в Московском театре на Юго-Западе, затем несколько лет играл в Государственном музыкальном театре Владимира Назарова. В 2016 году вернулся в Пензу и сразу приступил к работе. В премьерном спектакле «Кабала святош», кстати, зрители увидят 44-летнего Андрея Аббасова. Вернувшийся несколько месяцев назад в труппу Пензенского театра, зрители его увидят сразу в двух ролях - Шарлатана с клавесином и игрока маркиза де Лессака.
Новый театральный сезон – новые лица
В новом сезоне зрители увидят и новичков. На службу в Пензенский драматический театр поступило сразу четверо новых актеров. Все они - выпускники театрального института Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова.
27-летний Артем Давыдов, 21-летняя Яна Дубровина, 23-летний Никита Кузин - из Саратова, а его ровесница Наталья Прокошкина.
Первыми ролями новых актеров на сцене Пензенского драмтеатра станут эпизоды и массовые сцены в бенефисном спектакле худрука Сергея Казакова «Кабала святош».