Сумерки
Пока мы, дочитав седьмую часть приключений Гарри Поттера, дожидаемся отложенной премьеры очередного фильма о юном волшебнике, заокеанские читатели и зрители выбрали себе новых героев. История любви простой девушки Бэллы и юноши Эдварда, оказавшегося вампиром, придумана писательницей Стефани Майер, которую называют «американской Джоан Роулинг». Четыре книги Стефани Майер, объединенные в одну серию, разошлись тиражом более 17 миллионов по всему миру, а американская ассоциация библиотек включила вампирский роман в список десяти лучших книг для молодежи. В основу сценария фильма «Сумерки» легли все четыре книги серии.
Девушка Бэлла на время (пока мама с новым мужем находятся в разъездах) переезжает к отцу в небольшой американский городок. Бэлла слегка хандрит и скучает по дому и маме, пока не знакомится с прекрасным юношей с белой кожей и огненным взглядом, Эдвардом. Бэлла и Эдвард влюбляются друг в друга, однако выясняется, что юноша – вампир, причем из прогрессивного клана вампиров, не боящихся солнца и отказавшихся от нападения на людей. Семья Эдварда с трудом, но принимает выбор сына, влюбленные счастливы. Но тут в окрестностях городка появляется банда вампиров-гастролеров, нападающих на людей. Они растерзали уже нескольких человек, и следующая их цель – Бэлла. Эдвард и его семья встают на защиту девушки.
В кадре нет ни крови, ни убийств: «Сумерки» – это не «ужастик» и не триллер про вампиров, а красивая мелодрама, сказка про любовь. Да, это кино в первую очередь «для девочек», но ведь нам, девочкам, какими бы серьезными мы не были, иногда нужны красивые сказки.
СумеркиTwilightМелодрамаРежиссер: Кэтрин ХардвикВ ролях: Кристен Стюарт, Роберт Пэттинсон, Тейлор Лотнер, Никки Рид, Билли Берк, Питер ФачинеллиСовокупность лжи
Шпионский боевик с Леонардо Ди Каприо и Расселом Кроу в главных ролях. Шпион ЦРУ Фэррис (Ди Каприо) откомандирован в Иорданию, где он должен найти Аль-Салима, устраивающего теракты в европейских городах. По телефону действия Фэрриса контролирует босс (Кроу). Взрывы, насилие, пытки и обилие нецензурной лексики – детям до 17 лет без сопровождения взрослых смотреть фильм запрещено. Отдельный бонус – Ди Каприо, настолько похожий на Ленина, что не веришь глазам.
Совокупность лжиBody of LiesТриллер, драмаРежиссер: Ридли СкоттВ ролях: Леонардо Ди Каприо, Расселл Кроу, Марк Стронг, Карис ван Хаутен, Голшифтех Фарахани, Алон АбутбулСША, 2008, 145 мин.Платон
Платон (Павел Воля) – крутой сутенер, девиц он подбирает не простым смертным, а исключительно толстосумам и олигархам. Проблемы начинаются, когда однажды Платон сам влюбляется в свой «товар». Бороться за возлюбленную ему предстоит с олигархом Абдулой. Абдулу, между прочим, сыграл Мухтар Гусенгаджиев, мастер йоги и восточных единоборств, обладатель звания «Самый гибкий мужчина планеты».
ПлатонКомедия, драма, романтическая комедияРежиссер: Вартан АкопянВ ролях: Павел Воля, Елизавета Лотова, Эвелина Бледанс, Алексей Гришин, Александр Лымарев, Ксения Князева, Станислав Бондаренко, Мухтар ГусенгаджиевРоссия, Великобритания, 2008, 105 мин.Очень русский детектив
Еще один фильм-пародия от участников Comedy Club, на этот раз – на детективы. Сыщик предпенсионного возраста в исполнении Юрия Стоянова и стажер по имени Брет Пидд охотятся на маньяка-убийцу в маленьком американском городке. Маньяк развлекается, используя русский алфавит: первую жертву он убивает с помощью арбуза, вторую бензопилой, третью волынкой, четвертую граблями. Также зрителей ждут комбайн, лампочка, мышеловка и т.д. Спродюсировавший фильм Вадим Галыгин играет патологоанатома, с нетерпением ожидающего прибытия в морг очередного трупа, чтобы снова восхититься изобретательностью убийцы. Много шуток «ниже пояса» и любимой Галыгиным присказки «сцуко».
Очень русский детективДетектив, комедияРежиссер: Карлл ПанакаВ ролях: Юрий Стоянов, Брет Пидд, Михаил Шац, Вадим Галыгин, Александр Семчев, Таир Мамедов, Наталья Андрейченко, Валерия Кудрявцева, Лариса Баранова, Алексей Дедов, Максим КоноваловРоссия, 2008, 100 мин.А на следующей неделе...
На следующей неделе нас ждут: третий «Перевозчик», боевик с Джейсоном Стэтэмом; драма «Морфий» по рассказам Булгакова, сценарий к которой написал Сергей Бодров-младший; а самое главное – Диснеевский мультфильм про очаровательного пса по имени Вольт, играющего в телесериале собаку-супергероя и искренне верящего, что все, творящееся в кадре, происходит на самом деле.