Надежда Румянцева (Тося Кислицына)

Фильм «Девчата»: как сложилась судьба актеров
Фото
кадр из фильма, Виталий Белоусов/ТАСС

В фильме: главная героиня Тося покорила первого парня на деревне Илью.

В жизни: дважды выходила замуж. Первым супругом был актер Владимир Шурупов. «Поженились, когда оканчивали институт, — рассказывала актриса в одном из интервью. — Мужу предложили ехать под Свердловск, в закрытый атомный городок. А я только начала сниматься. И сказала: „Вот 10 лет там проработаем, вернемся — и кому будем нужны?“ Но Володя собрался. И мы расстались — хорошо и мирно».

На момент знакомства со вторым мужем, сотрудником Внешторга Вилли Хштояном, Румянцева уже была знаменитой.

— На то, чтобы завоевать Надино сердце, потребовалось три года, — говорит Вилли Вартанович. — Оба были люди разведенные, но все сложилось, и мы прожили вместе 42 года.

Своих детей у Румянцевой не было. Но четырехлетняя Карина, дочь Вилли от первого брака, восприняла Надю хорошо.

В конце 60-х Хштояна отправили торгпредом за границу, и Румянцева поехала с ним. В середине 70-х они вернулись. Жили в московской квартире. Но в 96-м их пытались ограбить. Преступников задержал Вилли, занимавшийся единоборствами, но один из них успел ударить актрису по голове, и позже ее мучили сильные боли. После этого случая семья переехала в Подмосковье.

Вернувшись на родину, в кино Румянцева почти не снималась, предпочитая работать на ТВ, вела, например, детскую передачу «Будильник». Говорила: «Я на протяжении долгих лет каждый день слышу от мужа, что он в меня влюблен. Поверьте, это дороже всего на свете».

Актриса ушла из жизни в 2008 году в возрасте 77 лет.

Инна Макарова (Надя Ерохина)

В фильме и в 2009 году
В фильме и в 2009 году
Фото
кадр из фильма, Legion Media

В фильме: скромница Надя собирается замуж за некрасивого, но хозяйственного Ксан Ксаныча. «Ей скоро 28, а в таком возрасте за кого угодно пойдешь», — желчно подмечает Анфиса.

В жизни: первым мужем актрисы был режиссер Сергей Бондарчук. Познакомились во ВГИКе. В браке родилась дочь Наталья, в будущем — актриса и режиссер.

«Прожив 10 лет, мы разошлись без скандалов и неприязни, — рассказывала актриса. — В какой-то момент я поняла: что-то в отношениях сломалось». После расставания с Бондарчуком Макарова долго не выходила замуж, хотя среди ее ухажеров были писатель Юрий Нагибин, актер Леонид Марков, певец Иван Козловский. Второго мужа, известного врача Михаила Перельмана, Инна встретила, когда у нее заболела мама.

— Мне его представили как опытного хирурга, — вспоминала Макарова. — Нам легко вместе. Это те отношения, которые мне всегда были нужны.

Любопытно, что на премьеру «Девчат» 7 марта 1962 года в Центральном доме кино Инна Макарова не пришла — обиделась на режиссера фильма Юрия Чулюкина за то, что тот при окончательном монтаже удалил из фильма сцену, в которой ее героиня расстается с Ксан Ксанычем.

25 марта 2020 года Инны Владимировны не стало. Народная артистка скончалась на 94-м году жизни: в начале марта она была госпитализирована. Причину смерти матери дочь актрисы Наталья Бондарчук не назвала.

Люсьена Овчинникова (Катя)

В «Девчатах» и «Сказке о купеческой дочери и таинственном цветке» (1991)
В «Девчатах» и «Сказке о купеческой дочери и таинственном цветке» (1991)
Фото
кадр из фильма, Legion Media

В фильме: у жизнерадостной Кати безоблачные отношения с женихом — гармонистом Сашей.

В жизни: актриса трижды пыталась создать семью. Первым, гражданским мужем был режиссер Владимир Храмов. Они познакомились в ГИТИСе. Но брак распался: Овчинникова увлеклась другим.

Вторым мужем стал актер Александр Холодков, с которым Люсьена работала в Театре им. Маяковского. Говорят, когда они выходили на сцену, электричество между ними ощущал весь зал. Но Холодков умер от неизлечимой болезни.

Вскоре в театр пришел актер Валентин Козлов — статный красавец, сыгравший экранного жениха Надежды Румянцевой в фильме «Неподдающиеся». Козлов стал единственным мужчиной, с которым Люсьена дошла до загса. Но, увы, муж начал пить. Люсьена стала составлять ему компанию. А когда Козлова уволили из театра, она ушла вместе с ним. Начались годы совместных запоев и депрессии. Люсьена постоянно лечилась от алкоголизма, но через месяц начинала пить вновь. Козлов нередко поднимал на жену руку, и Овчинникова перебралась жить на кухню. В 1998 году у Козлова отказало сердце. Актриса осталась совсем одна. И тут Люсьене предложили большую роль в антрепризном спектакле. Трагическую — в финале героиня умирала. Премьера, увы, не состоялась: Овчинникова умерла, пережив мужа всего на четыре месяца. Ей было 67.

Светлана Дружинина (Анфиса)

Фильм «Девчата»: как сложилась судьба актеров
Фото
Legion Media

В фильме: красавица Анфиса страдает из-за того, что мужчины с ней только развлекаются, а замуж не зовут.

В жизни: свою судьбу, оператора Анатолия Мукасея, сына знаменитых разведчиков, Светлана встретила во ВГИКе.

– Познакомились мы, когда я уже была почти кинозвездой, — говорит Дружинина. — И капитаном женской сборной ВГИКа по волейболу. Анатолий тоже был капитаном сборной по волейболу, мужской. Нас так и звали: два капитана.

Дружинина и Мукасей вместе уже 59 лет. Когда Светлана стала режиссером, муж работал оператором почти на всех ее фильмах. «Сватовство гусара», «Гардемарины», «Тайны дворцовых переворотов» — Светлана была не только режиссером этих фильмов, но и сценаристом.

У Дружининой и Мукасея родились два сына. Старший, Анатолий, ставший художником, погиб в конце 80-х. Младший, Михаил, пошел по стопам отца и стал кинооператором, а в 2012 году женился на известной российской волейболистке Екатерине Гамовой.

Нина Меньшикова (Вера Круглова)

Фильм «Девчата»: как сложилась судьба актеров
Фото
кадр из фильма, Борис Кремер/PhotoXPress.ru

В фильме: самая взрослая из подруг, Вера, ушла от неверного мужа и сжигает, не читая, его письма.

В жизни: Меньшикова была женой режиссера Станислава Ростоцкого. «Там была любовь, с моей стороны безумная», — говорила актриса.

Во ВГИКе необыкновенно красивый и обаятельный Станислав покорил Нину сразу. Но в него были влюблены первые красавицы института, например Алла Ларионова.

Однако судьба дала Нине шанс. Станислав с товарищем собрались ехать в деревню писать сценарий фильма. Решили взять с собой кого-то, кто бы готовил им еду. Нина вызвалась помочь, хотя готовить особо не умела. В деревне у них начался роман. Вскоре они поженились, а в 1957-м, несмотря на запреты врачей, Нина родила сына Андрея. Позже он стал актером и режиссером.

Меньшикова и Ростоцкий прожили вместе 45 лет. Увы, актрисе было суждено похоронить и мужа, и сына. Станислав умер от инфаркта в 2001 году. А через год погиб Андрей: сорвался со скалы при выборе натуры для съемок фильма. Остались невестка Марьяна и внучка Ольга.

Нина Евгеньевна умерла в 2007 году. Ей было 79 лет.

Николай Рыбников (Илья Ковригин)

«Разрешите?»
«Разрешите?»
Фото
кадр из фильма

В фильме: спорит с бригадиром конкурентов на шапку, что новая повариха в него влюбится. Спор выигрывает, но и сам влюбляется.

В жизни: вышло так, что фильм «Девчата», в котором он и сниматься поначалу не хотел, считая затею провальной, стал высшей точкой его карьеры. Популярности после роли бригадира лесорубов Рыбников достиг всесоюзной и снимался потом в 60-х активно, вот только фильмы уже были не настолько яркими. В 70-х его стали звать на съемки реже, а в 80-е и вовсе предлагали только эпизодические роли, что, конечно же, его сильно расстраивало, но он считал нескромным и некрасивым выпрашивать себе роли.

Личная жизнь любимца советских женщин бурной не была — женат Николай был один раз в жизни: в 1957 году вместе с однокурсницей актрисой Аллой Ларионовой они сыграли свадьбу. Правда, добился любимой Николай не сразу — в течение нескольких лет он только посылал ей цветы, любуясь издали. Спустя четыре года после свадьбы у них родилась дочь Арина, также Рыбников удочерил дочь Аллы Алену (от актера Ивана Переверзева).

Николай Рыбников умер 22 октября 1990 года во сне от сердечного приступа, не дожив полтора месяца до своего 60-летия. Супруга пережила его на 10 лет, а в 2004 году скончалась дочь Арина.

Станислав Хитров (Филя Егоров)

«Хочешь, пойду к Тоське и скажу, что это я тебя на спор подбил?»
«Хочешь, пойду к Тоське и скажу, что это я тебя на спор подбил?»
Фото
кадр из фильма

В фильме: хулиганистый бригадир лесорубов-конкурентов выигрывает пыжиковую шапку на спор у Ильи Ковригина, но и сам этому не рад.

В жизни: роль в «Девчатах» принесла Хитрову известность, после чего сниматься в 60-х и начале 70-х его звали часто, однако в итоге блестящей карьеры не получилось. «Подкосила» актера неудавшаяся семейная жизнь: после развода с супругой Галиной, которая родила ему сына Сергея, Хитров стал много пить, и с середины 70-х практически перестал сниматься. Последней его эпизодической ролью стал трактирный слуга в «Мертвых душах» (1984).

Скончался 24 мая 1985 года на 49-м году жизни в одной из московских больниц от пневмонии.

Роман Филиппов (Вася Зайцев)

«Пожирнее и погуще!»
«Пожирнее и погуще!»
Фото
кадр из фильма

В фильме: Вася поддерживает бригадира Ковригина во всем — и музыку в клубе выключит, чтобы не мешала в шашки играть, и деньги на подарок для зазнобы товарища соберет.

В жизни: огромный обаятельный обладатель редкого от природы низкого грудного голоса, баса-профундо, мог появиться на экране буквально на минутку, но запоминался навсегда, а его фразы становились крылатыми — достаточно вспомнить «Джентльменов удачи» и «Бриллиантовую руку».

Филиппов был одарен не только как артист: писал стихи, был кандидатом в мастера спорта по шахматам, имел разряд по фехтованию, знал несколько языков — во многом благодаря своей феноменальной памяти, актер даже жаловался, что помнит практически все, что когда-то учил — от монологов до страниц из истории КПСС. Например, устраиваясь на работу в национальный театр Минска, белорусский язык он выучил всего за неделю.

Супруга Филиппова Екатерина вспоминала, что «Роман мог принять на грудь перед выступлением, но играл всегда профессионально». Кроме работы в кино и театре Филиппов более 10 лет был главным Дедом Морозом страны, проводя новогодние елки в Кремле, и очень дорожил оказанным доверием.

Умер на 57-м году жизни 18 февраля 1992 года — оторвался тромб.

Виктор Байков (Ксан Ксаныч)

«А стол все-таки лучше к окну!»
«А стол все-таки лучше к окну!»
Фото
кадр из фильма

В фильме: хозяйственный, но, по определению новенькой поварихи, «облезлый какой-то» Ксан Ксаныч ухаживает за скромной Надей Ерохиной.

В жизни: снимаясь в кино преимущественно в небольших эпизодах (чтобы приметить его, например, в роли лектора в сцене в бомбоубежище в «Золотом теленке», надо постараться), Байков также озвучивал мультфильмы — его голосом говорит почтальон Печкин из «Каникул в Простоквашино». Впрочем, на телевидении Байков работал не только на озвучивании мультфильмов — советский зритель его прекрасно знал по роли пана Вотрубы в эстрадно-развлекательной передаче «Кабачок «13 стульев».

В конце жизни актер тяжело болел, перенес ампутацию обеих ног. Ушел из жизни 3 июля 1993 года в Москве.

Николай Погодин (Сашка)

«С характером!»
«С характером!»
Фото
кадр из фильма

В фильме: жизнерадостный Сашка-гармонист ухаживает за такой же жизнерадостной Катей.

В жизни: после успеха «Девчат» режиссеры видели актера только в таком амплуа. Погодин впоследствии сыграл гармониста-весельчака в нескольких картинах: «Заблудший», «Бег», «Достояние республики». Впрочем, с возрастом Погодин стал более солидным, и ему стали доверять роли серьезных персонажей (директор совхоза в «Калине красной» и милиционер в «Бриллиантовой руке»).

Был женат, в 1962 году супруга Лидия родила ему дочь, но спустя 7 лет брак распался.

Всю жизнь Николай Погодин прожил в подмосковном Дедовске. Жил скромно, после распада СССР сниматься совсем перестал. Скончался 15 декабря 2003 года и был тихо, как и жил, без почестей похоронен на кладбище Дедовска.

Алексей Крыченков (Алеша Великанов)

«А чего они подслушивают?!»
«А чего они подслушивают?!»
Фото
кадр из фильма

В фильме: «сын полка» в бригаде Ковригина. «Чтобы я когда влюбился — да не дождутся они от меня! Какие люди гибнут…» — сокрушается Алешка, видя, как страдает бригадир.

В жизни: роль Алеши актер исполнил в 18-летнем возрасте и играл в кино вплоть до последнего времени — в его фильмографии больше полусотни фильмов и сериалов, правда, исполнял он в них в основном эпизодические роли. Известен также и по ролям в театре — с 1967 года Крыченков служил в Центральном театре Советской армии. Последняя работа ныне 77-летнего актера датируется 2014 годом — он сыграл директора интерната в мелодраматическом сериале «Домик у реки».

Анатолий Адоскин (Дементьев)

«Как же вам, девушка, не стыдно?!»
«Как же вам, девушка, не стыдно?!»
Фото
кадр из фильма

В фильме: «то самое новое начальство, которого все так боятся», по определению Анфисы.

В жизни: артист до последнего играл в театре — на его счету более 80 ролей, в кино он также снимался много: «Два капитана», «Семь стариков и одна девушка», «Братья Карамазовы», «Москва — Кассиопея». Не так давно вышла книга воспоминаний Адоскина «Ах, если бы вы знали, если бы слышали…».

Со своей единственной супругой, балериной Ольгой Тарасовой, познакомился еще в 1944 году, и до самой его смерти в марте 2019 года они были вместе.