Елизавета II и Григорий Распутин

Елизавета II и Григорий Распутин

Фото

Getty Images

Как известно, семья последнего императора Николая II находилась в невероятно тесной связи с Григорием Распутиным: императрица Алексанадра буквально молилась на сибирского старца, которому удавалось останавливать кровотечения у больного гемофилией наследника престола князя Алексея. Кроме этого, имя Распутина связывают с сильнейшим влиянием, которое он оказывал и на принятие политических решений.

По его советам назначались и смещались государственные чиновники и церковные лица, он проводил выгодные для себя финансовые сделки, за взятки оказывал «протекции», дискредитируя и без того не пользующуюся доверием династию (читайте также: Два роковых креста: почему судьба Николая II была предрешена — рассказывает астролог).

Карикатура «Распутин — кукловод Николая II»

Карикатура «Распутин — кукловод Николая II»

Фото
Getty Images

Спустя восемьдесят лет после убийства Григория Распутина, в 1996 году, в Англии вышла одноименная книга историка Грега Кинга «Убийство Распутина». В ней автор ставит под сомнение традиционную версию преступления, представленную виновниками: Феликсом Юсуповым, князем Дмитрием и депутатом Владимиром Пуришкевичем.

А уже в октябре 2004 года британский телеканал ВВС выпустил документальный фильм «Кто убил Распутина?». И именно в нем впервые обыгрывалась версия о том, что покушение было организовано и совершено с помощью британской разведки Secret Intelligence Service (SIS) (читайте подробнее: «Мало людей и мало вещей сохранится»: 6 пугающих пророчеств Распутина).

Феликс Юсупов в Париже, 1965

Феликс Юсупов в Париже, 1965

Фото
Getty Images

Согласно материалам, собранным в киноленте, Распутин был убит не самим Феликсом Юсуповым, а его бывшим одногруппником по Оксфорду и близким другом Освальдом Рейнером. На тот момент он работал в российском представительстве британской разведки «Ми-6» в Санкт-Петербурге. Важно отметить, что при вскрытии тела Распутина было выявлено, что выстрел был совершен из револьвера «Вебли-Смит» 455 калибра. А им мог пользоваться лишь Освальд.

Считается, что Букингемский дворец решил «убрать» Распутина после того, как завербованный ими же целитель, начал «играть» против интересов британского правительства. Напомним, что на тот момент Григорий и Александра Федоровна занимались подготовкой сепаратного мира с Германией, дабы избежать участия в Первой мировой войне.

Григорий Распутин во дворце

Григорий Распутин во дворце

Фото

кадр из фильма «King's Man»

Очевидно, что данное решение было невыгодно Британии, кроме того, именно после убийства Распутина 30 декабря 1916 года наступила Февральская Революция — народу удалось сместить царскую семью буквально за каких-то несколько месяцев. Даже Ленин, описывавший потом свое мнение по поводу событий тех лет, утверждал, что за Революцией явно стояла британская разведка.

Но главный факт того, что Распутина убрали свои же, заключается в том, что после его убийства Феликс Юсупов жил под покровительством Скотленд-Ярда в Париже, а дети Распутина также перебрались во Францию.

Удивительно, но в 50-е годы единственная дочь Юсуповых Ирина и внучка Распутина Мария начали общаться. Их дети тоже подружились. Согласно фотодоказательствам, внук Григория Распутина Серж и внучка его убийцы Ксения играли вместе: такого не мог предвидеть даже сам мистический старец.