Что такое бредкрамбинг и как понять, что вашими чувствами играют
Фото
Jacob Lund — stock.adobe.com

Вы познакомились с ним на вечеринке или в интернете, завязалась переписка, но что-то явно идет не так. Мужчина на свидание не приглашает, узнать вас поближе желанием не горит, отделываясь банальными фразочками «Привет, как дела?», «Добрый день, милая!», «Спокойной ночи» и пространными рассуждениями о погоде. Вы начинаете искать причину такого странного равнодушия и винить исключительно себя. Видимо, что-то не так сказала, много болтаю или мешаю работать? Стоп! Скорее всего, вы попали в руки бредкрамбера. 

Бредкрамбинг — явление достаточно свежее, хотя корнями уходит в века. Просто раньше мессенджеры и соцсети заменяли письма и голубиная почта. Но суть осталась прежней: девушке дают иллюзию того, что она состоит в каких-то отношениях с этим милым и симпатичным джентльменом.

На самом же деле, партнер по переписке выдает лишь «хлебные крошки» своего внимания, чтобы удерживать свою жертву в состоянии влюбленности и при этом ничего ей не дает. Кстати, английское слово breadcrumbing как раз и означает «хлебные крошки, панировочные сухари, панировка». 

Почему мужчина так поступает? Причин на то несколько. Во-первых, он может быть женат. Быт заел, хочется чего-то пикантного, но гулять от жены пока страшновато. А переписка с симпатичной леди помогает скрасить серые будни. С одной стороны, приятно, а с другой — ничего ей и не обещал.

Во-вторых, человек может просто не уметь общаться. Да, такие закомплексованные экземпляры хоть и редко, но встречаются. 

В-третьих, прямо сейчас молодой человек, вполне возможно, переживает личную драму, связанную с разводом или расставанием. Снова погружаться в отношения ему не хочется, слишком свежи еще душевные раны. Но поболтать в сети он настроен (читайте также: 7 способов превратить отношения без обязательств в счастливый брак).

И, в-четвертых, самый частый вариант — мужчине так удобно. Он держит вас на коротком поводке, выдает по крупицам свое высочайшее внимание, играет чувствами и собирает ваши эмоции. А, может быть, когда-нибудь использует вас секса ради, но это не точно. Как правило, тех, кто бросает вам виртуальные крошки, интимная близость мало волнует. 

Что такое бредкрамбинг и как понять, что вашими чувствами играют
Фото
Elena Karetnikova — stock.adobe.com

Вы думаете, что за его «добрым днем» стоит реальный интерес, но это не так. Часто представители сильного пола действуют по определенной схеме, где вежливость к собеседнице ровным счетом ничего не значит. Более того, даже букет цветов порой просто букет цветов, не несущий никакого скрытого смысла. Розы или фиалки могут стать способом очаровать и привязать к себе, сколько бы вы себе ни фантазировали о любви дарителя.

Так что будьте бдительны и осторожны, особенно знакомясь в интернете. Проанализировав сообщения поклонников, вы без труда вычислите бредкрамбера, ведь все они используют типичные приемчики и клише.

Пустые фразы и беседы ни о чем

Действительно, такие собеседники не говорят ни о чем серьезном и уж точно никогда не расскажут о себе в подробностях. В итоге вам кажется, что вы знаете этого человека всю жизнь, а на самом деле, ничего-то вы не понимаете, как и Джон Сноу. Вспомните, что конкретно вы выяснили? Где и кем мужчина работает? Был ли он женат? Сколько у него детей и есть ли они вообще?

Он родился в этом городе или переехал сюда несколько лет назад? Любит ли он русский рэп или русский рок? Вряд ли вы сможете ответить даже на такие простые вопросы. Скорее всего, ваша переписка будет состоять из сплошных «Привет, как дела?» и «Что сейчас делаешь?». Может, однажды состоится длинный диалог о несусветной жаре или дичайшем, лютом морозе. Вот и все ваши «хлебные крошки».

Что такое бредкрамбинг и как понять, что вашими чувствами играют
Фото
Lumos sp — stock.adobe.com

Разговоры глубоко за полночь

Обычно такие мужчины появляются в полночь, когда все нормальные люди спят, а вежливые и знакомые с этикетом даже не решаются отправить сообщение о помощи. Но для бредкрамбера преград не существует! Он типичный эгоист, а потому ему абсолютно все равно, спите вы, работаете или принимаете душ. Собеседник только что освободился ото всех дел, желает беседовать — и точка. И если уж вы начали переписку или переброску голосовых, будьте уверены, быстро это не закончится. Пока пустой треп не сойдет сам собой на нет, мужчина вас не отпустит. 

Пассивная агрессия и манипуляции

Манипуляции — конек «панировщиков». Если вы вдруг дождетесь от него приглашения на свидание, то это будет самый неподходящий день, в который вы работаете допоздна. Нет, он не случайно, он все рассчитал. Достаточно обронить в разговоре что-то о грядущем аврале, как мужчина это моментально запомнит и использует против вас (читайте также: Как получать от мужчины желаемое без манипуляций).

Не можете прийти на свидание? Ая-яй, обидно-то как! Но вы сами в общем-то виноваты, не он же оказался в итоге таким загруженным. Кстати, даже если женщина сама назначит встречу, ваш знакомый, скорее всего, откажется или перед самым выходом у него найдутся очень важные дела — починить соседской старушке кран, помочь другу, попавшему в ДТП, спасти мир.

Что такое бредкрамбинг и как понять, что вашими чувствами играют
Фото
SHOTPRIME STUDIO — stock.adobe.com

Периоды исчезновения

Еще таких людей можно вычислить по периодам отсутствия. Они то сыплют письменными комплиментами, то внезапно пропадают на несколько дней. Этот прием называется эмоциональными качелями. Таким образом мужчина раскачивает ваши чувства и подогревает интерес, а заодно сеет вину.

Ведь вы вряд ли первым делом подумаете, что он занят. Большинство девушек, попавших в такую ситуацию, скорее, обвинят себя в исчезновении собеседника. Но не волнуйтесь! Через некоторое время и спустя несколько ваших вопросов о том, что же все-таки случилось, этот экземпляр появится снова. И как ни в чем не бывало пожелает чудесного утра или спокойной ночи. 

Свободная любовь

Как только вы заговорите об отношениях, ваш собеседник в ужасе охнет и поведает душещипательную историю о том, почему он выбрал свободные отношения, те самые, без обязательств. Причем он будет столь убедителен, что и вы захотите попробовать. Прямо сейчас и с ним. Однако делать этого не стоит.

Мужчины такого типа живут двойными стандартами: все, что позволено им, не разрешено вам. Девушка обязана смотреть на своего избранника с обожанием, а ему достаточно пустопорожнего «доброго утра». Зачем расходовать хлебные крошки на одну леди? Таких ведь может быть несколько! И да, помните, вашего собеседника мало интересует секс, а тем более серьезный роман. Он заточен исключительно на переписку.

Что делать, если вы столкнулись с бредкрамбингом? Для начала понять, что вы не голубь и крошками сыты не будете. Если вам нужны серьезные отношения, просто разворачивайтесь и уходите. Оставьте этого мужчину наедине с его «доброутрами» и «спокиноками».

Если же он продолжает настойчиво стучаться в личку, отправьте контакт в черный список и никогда о нем не вспоминайте. Главное, никогда не вините себя! Просто внесите этот случай в копилку жизненного опыта и в дальнейшем сразу, без объяснений прерывайте общение с подобными типами.

Иса Багиров
Иса Багиров

Гипнолог, менталист, автор-разработчик современных психо технологий, психолог-криминалист