как выглядят самые дорогие елочные игрушки из СССР
Фото

Shutterstock/Fotodom.ru/Пресс-служба «Авито»

До Нового года осталось не так много времени. Люди начинают наряжать елки. Как сейчас принято украшать лесную красавицу?

Многие выбирают пластмассовые игрушки, которые безопасны для детей или животных. Ведь они способны перевернуть елку, и если это случится, то декор явно не пострадает. Да и дети с питомцами не поранятся. Кроме того, пласмассовые шарики, мишки и другие изделия, подобранные по цветовой гамме, смотрятся действительно красиво и по-современному.



Мишура, «дождик», снег из ваты — уже давно не в тренде. Однако некоторые елочные украшения со времен СССР по-прежнему в моде. Так что, те, кто хочет украсить лесную красавицу в винтажном стиле, выбирают стеклянные шарики, сосульки, грибочки и другой подобный декор.

Хорошо, если все это многообразие сохранилось на полке с тех самых дальних пор. Когда таких игрушек дома нет, а ретро-тематику в украшении лесной красавицы выдержать хочется, люди ищут елочный декор на «Авито». Только иногда цены за подобные вещи бывают баснословными. В статье расскажем о самых дорогих елочных игрушках СССР.

Игрушки по мотивам советских сказок

Подобные изделия в наборах стали выпускать в 50-е, после 150-летнего юбилея Александра Пушкина. Елочные игрушки из таких сказок, как «Чиполлино», «Конек-горбунок», «Айболит», «Колобок», «Руслан и Людмила» стали массово появляться на прилавках магазинов. Конечно, в советское время они тоже стоили не мало.

Сейчас подобные наборы тоже есть в продаже. Некоторые художники реставрируют их, докрашивают и продают на «Авито». Но цена за наборы доходит до полумиллина! Кто покупает подобное, спросите вы? На самом деле, желающие находятся. В основном, это коллекционеры.

Есть, конечно, и варианты подешевле. Только не намного. Так набор елочных украшений, созданных по мотивам сказки «Конек-горбунок» 1970-го года выпуска стоит 210 тысяч рублей. Парадокс в том, что в комплект входит до 10 игрушек, но зато раритетных.

Космические игрушки

Когда Юрий Гагарин совершил свой первый полет в космос, активно стали выпускать елочные игрушки на соответствующую тематику. В советское время поштучно они стоили не так уж и дорого, а вот в наборе — напротив. Сейчас изделия из коллекции подобного тематического декора продаются по 850 рублей за штуку.

как выглядят самые дорогие елочные игрушки из СССР
Фото

Пресс-служба «Авито»

Шишки и сосульки

Елочные игрушки массового производства времен СССР тоже в цене. За набор, состоящий из шишек, сосулек, воробьев на прищепках, снегурочек и другого декора придется выложить 10 тысяч рублей. К слову, это неплохой лайфхак о том, как заработать перед Новым годом, если у вас дома тоже сохранились подобные игрушки и пользоваться ими вы не собираетесь.

как выглядят самые дорогие елочные игрушки из СССР

Елочные украшения из СССР

Фото

Пресс-служба «Авито»

Исторические игрушки из ваты

Многие елочные игрушки в СССР выпускали в честь каких-то значимых исторических событий. К примеру, этого клоуна, которого на сегодня продают за 17 тысяч рублей, произвели после выхода фильма «Цирк». Изделие состоит из ваты, но по цене этого и не скажешь (читайте также: Как уберечь елку от детей и котиков: 11 очень необычных идей — фото).

как выглядят самые дорогие елочные игрушки из СССР

Советская елочная игрушка «Клоун»

Фото

Пресс-служба «Авито»

как выглядят самые дорогие елочные игрушки из СССР

Советская елочная игрушка «Клоун»

Фото

Пресс-служба «Авито»

На самом деле, производством ватных игрушек в СССР занимались многие артели. Среди них «Культпром», «Детская игрушка», «Елочная игрушка». Они выпускали интересные елочные украшения в виде снегурочек, пионеров, зайчиков, полярников. Некоторые из них можно и сейчас купить по доступной цене. К примеру, девочка с синичкой в руках стоит на «Авито» 1700 рублей.

как выглядят самые дорогие елочные игрушки из СССР
Фото

Пресс-служба «Авито»

Игрушки из картона и бумаги

Несмотря на то, что эти материалы не считаются долговечными, советские игрушки из картона и бумаги у некоторых людей сохранились и по сей день. Во времена СССР декор производился по особой технике (читайте также: Это лучше не видеть: 25 фото самых жутких игрушек, которые люди повесили на елку).

Методику переняли у фабрик Дрездена, которые работали по такому принципу с XIX века. Немецкие мастера выпускали красивые тисненые фигурки. Они были склеены из половинок выпуклого картона. Изделия покрывали серебряными и золотыми красками. В СССР такие игрушки появились в 1920-х. Их в начале стали производить частные мастера. А в 40-х — декор начали делать и на фабриках.

На производство таких елочных игрушек — фигурок животных, птиц, рыб, сказочных героев — не требовалось много затрат, а потому в советское время они стоили недорого. Да и сейчас их можно купить в пределах от 75 до 500 рублей.

+1