В народе это явление еще называют «укусом аиста», «поцелуем ангела» и так далее. Когда-то действительно жила легенда о том, что дети, рожденные с пятнышками на лице или теле, отмечены особым знаком. Той самой птички. Мам, это, естественно, не успокаивало.

О том, что такое загадочные «пятна аиста», рассказывает Анна Левадная – врач-педиатр, кандидат медицинских наук, мама двоих детей, активный блогер и автор книги «Доктор_аннамама, у меня вопрос: Как сохранить здоровье ребенка», вышедшей в издательстве «Эксмо».

Пятна аиста у детей
Фото
издательство «Эксмо»

По словам специалиста, многие родители замечают у своих детей красные пятнышки на лбу и на затылке. По науке эти отметины называются «невус Унны» – сосудистые пятна новорожденных. И они не редкость. По статистике, около 35−40% детей рождаются с сосудистыми пятнами в области лба, переносицы, век, затылка и поясницы.

Пятна отличаются неправильной формой, четкими границами, цветом от бледно-розового до ярко-красного. Причем цвет отметин нередко усиливается при плаче. При микроскопии обнаруживается расширение поверхностных капилляров.

Пятна аиста у детей
Фото
GettyImages

Причиной появления пятен считается длительный спазм сосудов при прохождении по родовым путям либо резкий перепад давления при кесаревом сечении.

Как правило, пятна на лице полностью проходят в течение первых трех лет жизни ребенка. На затылке и пояснице «поцелуи ангела» могут оставаться дольше, иногда даже на всю жизнь. Но от них можно избавиться при помощи лазера. В результате процедуры капилляры, вышедшие на поверхность кожи, просто рассасываются. Специального назначения врача тут не тербуется, процедура проводится по эстетическим показаниям.

Читайте далее: серебрение зубов