Можно ли прописаться на даче: мнение юриста

Почему бы и нет? Ведь некоторые действительно круглый год живут в добротном доме в дачном поселке. Однако по закону не так все и просто.

Представьте ситуацию: в собственности есть только дача. С домом, с огородом, все как положено, ничуть не хуже деревенских усадеб. Но можно ли оформить там прописку? Оказывается, далеко не всегда.

Светлана Миронова

Директор Центра бесплатной правовой помощи (юридическая), клиника Волгоградского института управления филиала РАНХиГС

Фото №1 - Можно ли прописаться на даче: мнение юриста
Фото
Getty Images

Начнем с того, что «прописаться» мы говорим обывательски, на юридическом языке в этом случае мы будем говорить о регистрации по месту жительства или месту пребывания.

С 1 января 2019 года в России действует Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии со статьей 3 этого закона на садовых земельных участках могут быть размещены жилые дома. Если же у вас огородный земельный участок, то вы можете размещать на нем только хозяйственные постройки. А вот дачных земельных участков законодательство теперь не предусматривает.

Таким образом, первым шагом на пути вашей регистрации на даче будет наличие жилого дома на садовом земельном участке.

Если ваш жилой дом изначально зарегистрирован как жилой дом, то вы можете смело в нем регистрироваться. Если же нет, то ваш второй шаг — это признание вашего садового домика жилым домом. Чтобы ваш садовый дом был признан жилым домом, он должен быть пригодным для постоянного проживания и отвечать определенным требованиям:

  • обеспечение инженерными системами (для садовых домов до двух этажей допускается отсутствие в доме водопровода и канализированных уборных).

  • наличие надежных насущных конструкций и крыши;

  • наличие окон;

  • высота потолков комнат и кухни не менее 2,5 м;

  • обеспечение зимой отопления не менее +18 градусов;

  • первый этаж расположен выше земли и ряд других требований.

Фото №2 - Можно ли прописаться на даче: мнение юриста
Фото
ALotOfPeople / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Садовый дом признается жилым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, а также подробный порядок признания садового дома жилым домом установлен Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

К заявлению прикладываются выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, заключение по обследованию технического состояния объекта, в случае обременения дома правами третьих лиц их нотариальное согласие.

Если ваш дом отвечает всем требованиям, он будет признан жилым, после чего вы можете регистрироваться в нем по месту проживания.

Комментарии

0
под именем