Случаи заболеваний обезьяньей оспой сейчас, по статистике, зарегистрированы в 78 странах мира.

Житель Лос-Анджелеса, блогер под ником @tonanty, решил поделиться с подписчиками тем, как он переносит болезнь и как она изменила его внешность. Его видеоролики на сегодняшний день набрали уже миллионы просмотров.

Блогер @tonanty
Блогер @tonanty
Фото
соцсети
Блогер @tonanty
Блогер @tonanty
Фото
соцсети

Парень рассказал, что сначала его лихорадило несколько дней, а затем на его теле и лице начали появляться первые высыпания и волдыри. Сначала — на щеках, позже они перешли на все лицо, затем — кисти рук и тело.

«Поначалу у меня начали появляться мелкие поражения, затем они стали увеличиваться. Причем, все движется очень быстро», — сообщил блогер.

На четвертый день высыпаний он сказал, что плакал весь день и что волдыри «очень зудели». На пятый ему потребовалось интенсивное лечение, потому что болеть все стало невыносимо.

На 11-й день болезни @tonanty пожаловался интернет-пользователям, что волдырями покрыто уже все его тело. Сейчас он еще до конца не выздоровел.

«Это совсем не весело, так что лучше сделайте прививку и оставайтесь в безопасности. Это очень больно», — сказал молодой человек.

Чуть ранее своим опытом столкновения с инфекцией поделился актер и писатель из Калифорнии Мэтт Форд.

Мэтт Форд
Мэтт Форд
Фото
соцсети

«Все началось с с сильных гриппоподобных симптомов, включая кашель, боль в горле, лихорадку и озноб. После того, как эти симптомы начали ослабевать, я заметил появление поражений на коже.

Сначала я насчитал 25 штук. Те, которые появились в области нижнего белья, были очень-очень болезненными, как и те, что были на моем лице. Потом волдыри «проклюнулись» на моем туловище, ногах, руках, плечах, коже головы; они как бы появлялись повсюду», — рассказал Форд журналу People.

Форд был одним из первых, кто заболел обезьяньей оспой в США. Ему не прописали противовирусные препараты или вакцины, так что ему пришлось «переждать» болезнь.

«Единственное, что действительно помогло мне справиться с болью, — это ванны с английской солью. Потом мне прописали обезболивающие, чтобы я мог хотя бы более-менее нормально себя чувствовать», — сказал Мэтт. Сейчас он уже полностью здоров, но на теле и лице у него осталось несколько шрамов-оспин.

Напомним, в России первый случай заражения оспой обезьян был выявлен 12 июля. Вирус завез житель Петербурга, вернувшийся из Португалии. Эксперты утверждают, что опасности массовых заражений и возникновения эпидемии в нашей стране нет (читайте также: Оспа обезьян и страшная засуха: жуткие предсказания Ванги на 2022 год начали сбываться — дальше хуже)