Почему на календаре март, а за окном морозы и метель? Когда наступит весна в 2021 году? Эти вопросы интересуют нас не меньше, чем тебя.

На днях синоптики обнадежили жителей России новым прогнозом. По их словам, в Москве, как и в других городах, потеплеет совсем скоро. Однако расслабляться пока рано: на этой неделе нас ждут серьезные холодные аномалии.

когда потеплеет в москве 2021
Фото
PeopleImages / E+ / Getty Images

Самый суровый день ожидается 10 марта, в среду. В Москве утром температура опустится до -16, а ночью — ниже 20 градусов. В четверг и пятницу все еще будет холодно, но погода постепенно начнет улучшаться.

«В пятницу уже все почувствуют, что погода начнет меняться: станет больше облаков, усилится ветер, по ночам уже теплее, чем сейчас», — рассказал «Москве 24» Михаил Леус, ведущий специалист Центра погоды «Фобос».

Долгожданное потепление синоптики прогнозируют к выходным: в субботу температура поднимется до 0 градусов, а в воскресенье до +3. На следующей неделе погода будет примерно такая же: столбик термометра уже не уйдет в минус.

когда потеплеет в москве 2021
Фото
iStock

«Жителям региона придется распрощаться с сухостью и морозами и окунуться в атлантическое тепло, в пасмурную, ветреную и слякотную погоду. Дальше будет довольно тепло… Это арктическое вторжение будет последним в марте», — отметил Михаил Леус.

При этом он не исключил похолодание в последние пять дней месяца. Зато в апреле ожидается по-настоящему весенняя погода. Уже в начале месяца температура воздуха в Москве будет теплее климатической нормы.

Ранее эксперты заявили, что наступление весны произойдет на неделю или две позже обычного, ближе к середине апреля. Также они предупредили, что потепление может вызвать сложную ситуацию с паводками.