21 сентября 2022 года жизнь многих изменилась раз и навсегда. Сеть наполнена различной тревожной информацией и новостями, однако мы позаботились о вашем ментальном благополучии и собрали гайд для случаев, если вас или ваших близких призвали по мобилизации.

Что делать, если вас мобилизовали по ошибке
Фото
Legion Media

Для начала обозначим, что все, что написано ниже, применено только в том случае, если повестка уже вручена. Она является таковой, только если вы приняли ее по месту прописки или работы лично в руки и расписались в ней.

В случаях:

  • звонков

  • выдачи в общественном месте (кроме официального места работы)

  • не подписанной повестки 

  • требования военкомата явиться к ним 

    Вы еще не являетесь официально военным и можете обжаловать это решение. Не ходите в военкомат, попытайтесь решить этот вопрос дистанционно. Далее мы расскажем как это сделать. 

Что делать, если вас мобилизовали по ошибке
Фото
Legion Media

Если ваш близкий все-таки расписался в повестке, однако он не подходит под критерии частичной мобилизации, следует предпринять следующие шаги: 

Шаг 1

Проверьте еще раз, подходит ли ваш близкий под критерии мобилизации. Во-первых, этот человек обязан иметь боевой опыт (проходить службу в армии или по контракту). Если такого не имеется, то переходите к следующему пункту. 

Если же ваш муж/парень или другой член семьи проходили военную подготовку, то следует посмотреть в военный билет, где написаны звание и военная специальность. В настоящих условиях могут призвать только имеющих воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте до 35 лет, звание младших офицеров до 50 лет или старших офицеров до 55 лет.

Что делать, если вас мобилизовали по ошибке
Фото
Legion Media

Шаг 2

Вы проверили первый пункт, и по какому-то критерию вы или ваш близкий не подходит? Позвоните на горячую линию мобилизации (теперь звонки принимают по номеру 122) и поговорите с официальным представителем власти. Возможно, что человека действительно призвали по ошибке и эту проблему можно решить сразу и безотлагательно.

Шаг 3

Попробуйте обратиться к специализированным юристам и проконсультируйтесь с ним по данному вопросу. В случае проблем со здоровьем быстро соберите необходимые справки, историю болезни, больничные листы — все, что может доказать факт заболевания  и предъявите их военкомату.

Список болезней, с которыми можно получить отсрочку, закреплен в постановлении правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (подробнее: Мобилизация не для всех: с какими болезнями не призовут).

Что делать, если вас мобилизовали по ошибке
Фото
Legion Media

Шаг 4

Если все вышеперечисленные пункты не сработали, то придайте вашей ситуации общественную огласку. Публикуйте проблему в социальных сетях, обратитесь за помощью к востребованным журналистам и ждите резонанс. На данный момент подобным удалось вернуть домой несколько десятков призванных. Однако запомните — к данному пункту следует прибегнуть только в том случае, когда никакие другие способы не работают.

И главное — не паникуйте. Да, нам всем сейчас тяжело и тревожно, но вы можете быть ответственны только за свое состояние. Неизвестность завтрашнего дня окутывает нас со всех сторон, однако не забывайте — сегодня вы еще можете что-то изменить. Но делать это нужно с холодной головой (читайте такжеМобилизация в России: кого призовут, а кто останется дома).