74-летняя Татьяна Тарасова  — заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию, выдающийся наставник, чье имя известно многим. В настоящее время Тарасова прикована к инвалидному креслу.

4 декабря Татьяна Анатольевна стала приглашенным гостем программы «Секрет на миллион» на телеканале НТВ. Тарасова рассказала о своей спортивной карьере, работе тренером и личной жизни, а также ответила на вопросы телеведущей Леры Кудрявцевой.

Честно о главном: Татьяна Тарасова раскрыла тайны на программе «Секрет на миллион»
Фото
Legion Media

Провокационные вопросы затрагивали различные темы, в том числе телеведущая поинтересовалась мнением Тарасовой по поводу Евгения Плющенко, Яны Рудковской и их сына Саши.

«Он молодец, сейчас смотрю: у него маленькие дети хорошие. Будет работать, и будут у него результаты. Постепенно, не то что сверху сразу взять», — высказалась Тарасова по поводу деятельности фигуриста.

Также Татьяна упомянула, что считает противостояние Евгения Плющенко и Этери Тутберидзе смешным: «Это смешно даже говорить, потому что Этери — выдающийся тренер. Женя — начинающий тренер», — заявила Татьяна Тарасова в программе «Секрет на миллион» на НТВ. 

«Женя первый год работает. Она не понимает, что здесь не слова решают — здесь решают работа и действия. Когда она это поймет, то поздно не будет. Однако она ему уже многое испортила. Я вижу, что Плющенко хорошо работает, и это констатирую. А когда будет результат, тогда будет результат. Ему ничего не мешает, необходимо время».

На вопрос о потенциале Гном Гномыча (Александра Плющенко, сына Евгения и Яны) тренер ответила коротко. «Пока еще не очень вижу. Он неплохо катается. Я думаю, надо помолчать немножко. Годика два помолчать», — поделилась своим мнением Татьяна Анатольевна.

Честно о главном: Татьяна Тарасова раскрыла тайны на программе «Секрет на миллион»
Татьяна Тарасова
Фото
Legion Media

Татьяна Тарасова поведала Кудрявцевой тайны драматичной личной жизни. Известно, что в 2011 году тренер похоронила третьего мужа и с тех пор живет одна. На вопрос была ли она счастлива в браке, Татьяна со светлой грустью поведала о счастливом союзе с Владимиром Крайневым: 

Он был помешанным человеком, помешанным на музыке. Это единственное, что было нужно. А мной он гордился. Прям гордился! Почему после его ухода я не создала еще семью? Да не дай Боже! — высказалась Татьяна Анатольевна.

Тарасова рассказала и о семейных переживаниях. Она призналась, что ей было трудно смириться со смертью сестры. Так получилось, что они были близки с детства и не могли жить друг без друга. Однако у Галины в возрасте 60-лет был выявлен рак. Ради помощи сестре Тарасова на какое-то время оставила работу.

Тренер жалеет и об отсутствии детей. Бездетность дается ей нелегко.

Мне было некогда. Я была увлечена работой. Жалею ли я об этом? Да, я жалею. Сейчас мне было бы легче. Я хотела бы девочку, банты-то веселее завязывать.

Однако знаменитая наставница не раз говорила, что собственных детей ей заменили ее воспитанники. Многие из них называют Татьяну Анатольевну мамой. Тарасовой удалось построить с учениками доверительные отношения, которые продолжаются до сих пор.

Они мои родные дети. Тренировались до умопомрачения. Меня можно было посадить за такие нагрузки. Но и любили до умопомрачения. Многие очень ревнуют, потому что у меня есть такие отношения с учениками.

Честно о главном: Татьяна Тарасова раскрыла тайны на программе «Секрет на миллион»
Татьяна Тарасова
Фото
Legion Media

В интервью Тарасова также с сожалением рассказала об отсутствии своей школы фигурного катания. Трудно поверить, что у тренера с таким опытом работы, как у Тарасовой, до сих пор не появился свой проект.

Мне бы хотелось школу, чтобы там были тренеры, которых бы я учила. Но этого не случилось. И уже поздно об этом говорить. Скоро 75 — не тот возраст, когда об этом можно говорить.