15 февраля на Олимпиаде в Пекине состоялись соревнования по фигурному катанию. В короткой программе одиночного катания сразу две российские спортсменки Камила Валиева (82,16 балла) и Анна Щербакова (80,2) заняли первое и второе места. Александра Трусова (74,6) заняла четвертое. Финал произвольной программы состоится 17 февраля.

Снова лучшая: Камила Валиева заняла первое место в короткой программе
Камила Валиева
Фото
@kamilavalieva26

Во время короткого выступления Камила Валиева в конце не смогла сдержать слез по понятным причинам. Последняя неделя далась 15-летней фигуристке очень тяжело.

Спортсменка попала в допинг-скандал после участия в командном зачете. Международное антидопинговое агенство и Международный олимпийский комитет начали тщательную проверку и даже подали на юную спортсменку в спортивный суд из-за нарушений правил соревнований.

Снова лучшая: Камила Валиева заняла первое место в короткой программе
Камила Валиева
Фото
@kamilavalieva26

В крови фигуристки тогда нашли препарат от сердца, который действительно запрещен Международным антидопинговым агенством, но уже давно доказано — на спортивные качества он никак не влияет. Суд принял этот момент во внимание и разрешил Камиле продолжить борьбу на Олимпиаде, правда тогда было сказано, что ели Валиева займет в личном соревновании призовое место, — церемония награждения будет отменена.