рост цен, дефолт, санкции, 2022, Россия, законопроект
Фото
Legion Media

После введения многочисленных санкций экономика в России сильно пошатнулась. Многие иностранные компании ушли с нашего рынка, а цены взлетели вверх и больно ударили по кошелькам россиян.

В правительстве знают о резком скачке цен. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что российские предприниматели обладают запасами товаров и сырья, поэтому повышение цен на их продукцию — это не вынужденная мера из-за санкций, а прихоть бизнесменов.

Планируем провести анализ всей цепочки: от производства до продажи товаров — с целью выявления фактов необоснованного роста цен. Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать», — высказался политический деятель в своем Telegram-канале.

рост цен, дефолт, санкции, 2022, Россия, законопроект
Фото
Legion Media

Резкий рост цен в стране прокомментировал и Дмитрий Песков. Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что положение сейчас действительно очень нестабильное.

Сейчас достаточно шоковое внешнее воздействие на нашу экономику, есть негативные последствия, они будут минимизироваться. Сейчас ситуация достаточно турбулентная, но меры по стабилизации этой ситуации уже реализуются и дальнейшие меры прорабатываются», — сообщил Песков.

Кроме этого, сложившуюся ситуацию с ценами прокомментировал Владимир Путин. Президент не исключил, что россияне могут столкнуться с дефицитом товаров, но лишь на время.

Ясно, что повышается спрос на отдельные виды товаров, но нет сомнений, что вопросы будут решаться и люди поймут, что нет неразрешимых проблем», — заверил президент во время совещания с правительством.

В беседе с WDay.ru сразу несколько экономистов рассказали, будет ли дефолт в 2022 году, и есть ли хоть какая-то возможность у россиян сохранить сбережения.

Сейчас большинство граждан пребывает в растерянности от происходящего и в сильном стрессе. Чтобы справиться с негативными эмоциями и немного отвлечься, посмотри аудиомедитацию.