Многие эзотерики и пророки еще давно предсказывали так называемые «три дня тьмы». Согласно этим предсказаниям, в определенное время на Земле отключится все электричество, и люди останутся в кромешной темноте.

Это уже не скрыть: NASA рассекретило, что из космоса идет апокалипсис — он продлится несколько лет
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Конспирологи называли разные причины такому явлению: некоторые думали, что виной тому магнитная буря, другие считали, что это произойдет из-за нашествия НЛО, а третьи верили, что мир останется во тьме впоследствии использования нового технологического оружия. Пророки также называли разный срок тотального блэкаута — от трех дней до 5 лет (читайте также: «Грядут 3 дня тьмы — не выходите из дома»: путешественник во времени из 2582 года назвал страшную дату для человечества). 

Но многие не обращали внимание на это предсказание, считая его очередной теорией заговора. Однако совсем недавно NASA официально объявила, что такой апокалипсис и вправду может случиться в ближайшие 10 лет, и длится он будет не три дня, а несколько месяцев или даже лет.

Виной всему — небывалой силы солнечная буря, которая обрушится на нашу планету не позже, чем в следующем десятилетии, а возможно, даже раньше.

На днях федеральное агентство сообщило, что автоматический космический аппарат под названием Parker Solar Probe (PSP), после многих лет исследований солнечной коры, впервые успешно прошел через солнечный ветер. По мнению ученых, электрический сбой может произойти именно из-за солнечной бури, другими словами, из-за ветров, которые заряжены частицами, исходящими из внешней атмосферы Солнца. Чем сильнее ветер — тем ужаснее его последствия на Земле. 

В первую очередь, из-за этой бури пострадают все коммуникации. «Как минимум, такое событие может оставить людей без доступа к Интернету на месяцы или даже годы, сделав бесполезными спутники и линии электропередач», — заявляют ученые.

По сравнению с другими теориями наступления конца света интернет-апокалипсис не кажется такой уж страшной угрозой. Но если подумать, его последствия могут оказаться катастрофическими, ведь речь идет об остановке всех технологических систем, что создаст полный хаос.

А еще такое событие пагубно повлияет на психику многих людей. Сейчас как минимум каждый третий человек страдает от интернет-зависимости, и многие могут просто не пережить даже один день без социальных сетей. 

Сейчас эксперты пытаются понять механизм этих потоков, чтобы определить свои дальнейшие шаги. «Это повлияет на нашу способность понимать, как солнце высвобождает энергию и вызывает геомагнитные бури, которые представляют угрозу для наших сетей связи», — рассказывает профессор Стюарт Бэйл, ведущий данного исследования. Ученые хотят понять, возможно ли перенаправить поток ветров, чтобы они проходили мимо Земли, не нанося вред нашей планете (читайте также: Апокалипсис близко: каким ученые видят конец света — 7 прогнозов, от которых становится страшно).

Будем надеяться, что ученым все-таки удастся найти способ избежать такого апокалипсиса, иначе его последствия могут оказаться пагубными для человечества.