Сюжет построен вокруг главной «чумы XX века» — вспышке ВИЧ, возникшей в СССР в 1988 году в одной из детских больниц Калмыкии. Молодой врач Кирсан Аюшев тайком берет у детей анализы и отправляет их в Москву. Когда результат подтверждается, в больницу приезжает ученый Дмитрий Гончаров, который вместе с доктором пытается вылечить больных и предотвратить распространение болезни.

Меня чаще всего спрашивают, почему мы решили снимать этот проект сейчас, как мы его запустили. Мне кажется, важно знать свое прошлое, помнить его и делать выводы. Я надеюсь, вы проникнитесь этой историей и поймете ее так же, как прониклись мы», — объяснила продюсер сериала Александра Ремизова. 

Первыми сериал пришли посмотреть Яна Чурикова, Роман Маякин, Ида Галич и многие другие.

Ида Галич фото
Ида Галич
Фото
Пресс-служба

Ида Галич известна своими порой странными образами и этот не стал исключением. Блогер надела черный кроп-топ под жаккардовый жакет и голубые джинсы-шаровары с карманами. Необычный стиль дополняли черные лодочки и клатч в руках Иды.

Тема, которую затрагивает сериал, такая важная! Казалось бы, сколько времени прошло с тех событий, а у большинства людей все равно есть ощущение, что ВИЧ — это что-то далекое, поэтому здорово, что мы об этом говорим. Это сериал для нас, для наших родителей и для наших детей — его надо смотреть всем», — высказала свое впечатление о сериале Ида Галич.

Павел Табаков фото
Павел Табаков
Фото
Пресс-служба

Сын Олега Табакова на мероприятии выглядел одиноким. Павел в сером худи, черных джинсах и кроссовках пришел на мероприятие без семьи и маленькой дочки. И вместо того, чтобы сидеть в кресле с другими гостями, Табаков-младший решил обосноваться прямо на ступеньках в зале.

Евгений Стычкин
Евгений Стычкин
Фото
Пресс-служба
Ольга Сутулова
Ольга Сутулова
Фото
Пресс-служба

Евгений Стычкин, который исполнил в фильме одну из главных ролей, пришел на премьеру в черном кардигане, белой футболке, серых джинсах, и в берцах.

Я сразу согласился на этот проект — это один из немногих случаев, когда то, что мы делаем, может быть по-настоящему важно. Наша история абсолютно реальна, она рассказывает о заражении семидесяти пяти детей и четырех взрослых, которое стало началом распространения ВИЧ в стране. Сейчас у нас более миллиона ВИЧ-положительных людей. Именно поэтому важно говорить об этом вслух, называть вещи своими именами. Проблема есть, но мы знаем, как с ней бороться», — высказался Евгений Стычкин.

Поддержать супруга на премьере пришла и беременная Ольга Сутулова, которая обтянула большой живот платьем с пайетками малинового цвета. Темно-зеленая куртка и туфли на шпильке лишь подчеркнули насыщенность наряда.

Кто еще из представителей шоу-бизнеса первым увидел сериал «Нулевой пациент» — смотрите в фотогалерее

+32