«Главное: не считать деньги»: Максим Леонидов о возрасте и кризисе
Фото
личный архив Максима Леонидова

– Я не так чтобы ощущаю свой возраст, мне, в общем, некогда, — утверждает Максим. — Единственное, сбавил физические нагрузки. Потому что стал чувствовать, что это приносит мне вред, а не пользу. Тяжести заменил на кардиотренировки, стал больше двигаться, а не отжиматься и подтягиваться. Спина, знаете ли, дает уже о себе знать. Но это, пожалуй, пока единственное, что напоминает о годах.

Как у любого человека кризисы были, другое дело, как их переживать. Я не рефлексирующее создание. И, к счастью, не подвержен длительным депрессиям. Могут быть неприятные моменты, но периодов долгого застоя, когда руки опустились, ничего не хочется, не случалось.

Я не склочный, не злопамятный, не умею ненавидеть. У меня нет врагов. Есть люди, которые никогда не стали бы мне друзьями, но я не живу с мыслью им мстить, которая некоторых просто съедает. Считаю, надо стараться быть счастливым. Твое собственное желание быть счастливым — огромная сила.

Я ленивый. Не значит, что лежебока, но если есть возможность не работать, этого делать не буду. Но жизнь заставляет. Но мне и немного надо. Да и грех жаловаться. Я как-то нашел некую вилку между работой и деньгами. Мне хватает.

Главное: не считать деньги. Второе: иметь возможность, если захочу, не работать. Третье: чтобы семья (у Максима и его жена актрисы Александры Камчатовой двое детей: Маше 17 лет, Лене 13, — Прим. Wday) чувствовала, что она обеспечена в смысле и развлечений, и необходимых вещей — образования детей, медицинских услуг хорошего уровня, всего того, что входит в понятие «достойная жизнь».

Думаю, успех определяется внутренней гармонией. Не врать себе, чтобы не было стыдно за свои поступки. Верность любимому делу. Вообще, когда живешь по любви, это и есть счастье. По большому счету по любви. Не в браке, а в принципе. Мне кажется, так и надо. Кризис кризисом, вокруг вокругом, а внутренний мир — это другое. Я вижу, что происходит, в социальном смысле все имеет ко мне отношение, но мой внутренний покой это не должно затрагивать. Не значит, что не затрагивает, не должно. Я не Будда, и над этим работаю. Но направление такое.

Юбилейный концерт «Я довольно молодой Бог…» (12+)

13 февраля, Большой концертный зал «Октябрьский», Санкт-Петербург

15 февраля, Московский Дворец Молодежи, Москва