Обострение ситуации в Афганистане, где произошли военный переворот и смена власти, не оставило равнодушным не только простых людей, но и знаменитостей. Одной из первых свою позицию высказала телеведущая Ксения Собчак, которая озвучила опасения относительно того, с чем теперь предстоит столкнуться девушкам в этой стране.

что происходит в Афганистане последние новости женщины сегодня
Фото
damircudic / iStock / Getty Images

«Афганские женщины до войны в 70-х. Светские студентки — веселые модницы, стилевые красавицы. Кто хотел носить платок — носил платок. Кто хотел носить рисковое мини — носил рисковое мини. А теперь вот все они, такие смешные, такие разные, такие живые и настоящие будут выглядеть как на последнем фото. Разрешат ли им учиться в никабе? Талибы* обещают. Но мне что-то верится слабо, очень слабо. Когда приходят к власти люди, которые искусственно насаждают жестокие религиозные рамки, для женщин это всегда заканчивается плохо. Они больше не говорят, не выбирают, не показывают ни лица, ни личности», — считает Собчак.

+2

Мы решили узнать мнение эксперта — на самом ли деле для девушек Афганистана наступают темные времена, о которых говорит Ксения Собчак. С этим вопросом редакция Wday обратилась к политологу Светлане Орловой и получила совсем не радужный прогноз.

Светлана Орлова
Светлана Орлова
политология

политолог, автор кандидатской диссертации на тему «Современные технологии дестабилизации североафриканских государств в период «Арабской весны»

Представитель талибов* Сухайл Шахин заявил на пресс конференции 15 августа, что женщинам позволят учиться, работать, а казнить будут только по решению суда. Однако афганские женщины спешат покинуть страну, чтобы спастись, потому что уверены, что события будут разворачиваться так же, как и 20 лет назад, когда талибы* уже были у власти. В 1996 году женщины обязаны были носить паранджу и бурку (мусульманская одежда, которая закрывает лицо и тело женщины от посторонних взглядов. — Прим. ред). Женщина не должна была выходить из дома без сопровождения мужчин и даже появляться на балконе своего дома. Запрещено было учиться, работать, пользоваться общественным транспортом и такси без сопровождения. Любые нарушения правил влекли за собой чаще всего физическое наказание. Девушек расстреливали за то, что они работали. При этом казни происходили на футбольных стадионах при многотысячных зрителях. Женщинам отрубали части лица, избивали плетьми, а за измену забивали камнями на городской площади.

+1

Сейчас уже есть данные о том, как поступают талибы* с девушками и женщинами в захваченных ими городах и деревнях. Они собирают списки с 12 до 45 лет, насильно выдают их замуж за талибов* и жестоко расправляются с теми, кто пытается их скрыть и защитить. Рекламные постеры с женскими открытыми лицами срываются или закрашиваются. Женщины стараются не выходить на улицу, прячась в домах мужей и родственников. По всем признакам вернется положение женщин 1996 года, именно потому еще с апреля семьи пытались выдать поскорее дочерей замуж, пока можно было выбрать мужа.

что происходит в Афганистане последние новости женщины сегодня
Фото
Tinpixels / E+ / Getty Images

К сожалению, большинство талибов* — необразованные жители деревень. У них свой особый «талибанский шариат», который женщин даже за людей не считает. В их прошлый приход власти женщинам запрещалось иметь имя. Женщина была женой мужчины с именем, сестрой мужчины с именем, дочерью мужчины с именем. Так она в документах и значилась. Прошло не слишком много времени. Талибы* это время тратили на наращивание ресурсов и планы по захвату власти. Можно ожидать легкие послабления в виде того, что женщинам разрешат одним ходить в магазин или пользоваться общественным транспортом, но серьезных послаблений точно не будет.


* Запрещенная в России организация, признанная террористической/экстремистской.