32-летняя Лина Гусева из Екатеринбурга растит шестилетнего Мишу, четырехлетнего Диму и двухлетнюю Мию сама. Женщина рассказала, как без какой-либо помощи от отца справляется с содержанием малышей, и во сколько ей это обходится ежемесячно.

Как многодетная мать-одиночка живет на 64 тысячи рублей и не теряет оптимизма
Лина Гусева с детьми
Фото
Соцсети

Сейчас Лина работает в сфере здравоохранения и получает зарплату в 38 тысяч рублей. Еще 25,6 тысяч ей каждый месяц начисляют в виде пособий на детей. Казалось бы, общая сумма почти в 64 тысяч рублей внушительная, но этих денег хватает семье впритык.

Большую часть денег «съедает» ипотека в 40 тысяч рублей. Но с этим Гусевой помогает мама, которая гасит половину от этой суммы. На детские сады уходит девять тысяч, на дополнительные занятия для детей — четыре. Логопед для старшего сына обходится почти в семь тысяч. Коммунальные услуги и бензин — в 10. На еду Лина тратит совсем мало — около пяти тысяч в месяц. Связано это с тем, что многодетная мама покупает все с запасом, а мясо и вовсе раз в два месяца.

После всех этих трат у Лины остается около 10 тысяч, но отложить их получается крайне редко. В жизни семьи часто случаются непредвиденные ситуации, например, курс гипоксотерапии для Миши.

Я просто делаю то, что должна. Конечно, бывают моменты, когда я вечером падаю замертво и засыпаю раньше детей. Но я не могу их бросить — это был мой выбор, рожать или не рожать. Так что ныть сейчас было бы как минимум глупо», — призналась Лина.

На одежду екатеринбурженка старается тратить немного, покупая ее на вырост и только на распродажах. Несмотря на недостаток средств, Лина все же находит способы отложить немного средств, ведь ее мечты — свозить старшего сына на море и сделать в квартире ремонт.

Надеюсь, в июне мы с Мишей все-таки улетим на неделю на море и в горы Дагестана. Потом нужно будет делать ремонт — я недавно переехала в новую квартиру, пока у мальчиков тут даже стола для уроков нет. Но я не переживаю, это все наживное», — рассказала Гусева.

Конечно, в случае многодетной матери, ее спасением стали бы алименты от бывшего мужа, но задолженность по ним уже составляет 514 тысяч рублей. Мужчина регулярно говорит своей супруге — денег у него нет, как и желания видеться с детьми.

Несмотря на такое сложное положение, Лина Гусева не унывает и рада, что она всегда может найти поддержку в родных и подругах. Об этом 32-летняя екатеринбурженка рассказала в беседе с E1.RU.