В начале 90-х карьера Марии Кежи стремительно шла в гору, но стать моделью ей все же было не суждено.

Мария Кежа
Мария Кежа
Фото
Кадр из YouTube

Известность уроженка Витебска получила в 17-летнем возрасте, когда приняла участие в конкурсе красоты «Мисс СССР-1990» и стала его победительницей. После этого Марии предложили представить страну на конкурсе «Мисс Вселенная» в США, но из-за возраста пришлось отправить другую девушку (читайте также: Как сейчас выглядят «Мисс Вселенная» прошлых лет: 11 честных фото).

Казалось бы, на этом карьера Марии могла бы закончиться, но ее популярность в прямом смысле заполонила весь мир. Юная белоруска стала много путешествовать и общаться с видными деятелями искусства и не только. Так Кежа одно время хорошо общалась с Дональдом Трампом, а в США ей предлагали крупный контракт в модельном агенстве.

Но от всего этого финалистка конкурса красоты отказалась… Ради любви! Мария вышла замуж за немецкого журналиста Ральфа Янзена и уехала с ним в Германию, но уже в 1992 году вернулась и подала на развод.

Как только Кежа оказалась в Москве, агенства снова предложили ей сотрудничество. Русская красавица отправилась на работу в Париж, но в 1994 году случилось страшное. «Мисс СССР-1990» попала в автокатастрофу. Марии удалось выжить, но ее лицо было сильно повреждено, что ее экстренно госпитализировали из Марокко во Францию.

Как напоминание о страшном событии на лице модели остались шрамы, а с карьерой с тех пор было покончено. Но несмотря на это Мария смогла найти себя и в другом деле, став дизайнером во французском бренде аксессуаров Lancel.

Набравшись опыта Кежа пошла дальше и открыла свой собственный бренд сумок, который активно рекламирует в своих социальных сетях.

Мария Кежа
Мария Кежа
Фото
Социальные сети

О личной жизни 49-летней бывшей модели сейчас мало что известно. Она продолжает жить в Париже вместе с мужем и сыном, но больше Мария предпочитает не говорить общественности (читайте также: Как в жизни выглядит первая красавица страны: 15 честных фото «Мисс России-2022»).

10 доказательств того, что Мария Кежа с возрастом стала выглядеть еще лучше

+4