Прославленный тренер по фигурному катанию Татьяна Анатольевна Тарасова 13 февраля 2023 года отмечает свой день рождения. За 76 лет своей жизни «Снежная королева» достигла бесчисленного количества вершин и вырастила не одно поколение чемпионов.

Как в молодости выглядела Татьяна Тарасова: 10 фото — такой мы ее не помним
Татьяна Тарасова
Фото
Legion Media

Татьяна Анатольевна стала второй дочерью известного советского хоккеиста и учительницы физкультуры. Младший ребенок в семье прочувствовала на себе все «прелести» жизни с отцом тренером, мечтавшим о рождении сына. Девочка много занималась спортом: ранние подъемы, разминки, заминки и закаливание. Уже в четыре года Тарасова впервые встала на коньки и это стало определяющим фактором в ее дальнейшей жизни.

На редких кадрах тех времен можно заметить, что девочка имела гибкую стройную фигуру и лучезарную улыбку. Пышные непослушные волосы выбивались из пучков и кос, но фирменный взгляд будущего именитого тренера уже тогда присутствовал.

«Уж если родилась девчонкой, пусть хоть стоит на коньках», — говорил Анатолий Тарасов.

Юная фигуристка славилась своим артистизмом и с упоением гоняла шайбу с соседскими мальчишками. А еще Татьяна выделялась среди сверстников тем, что умела высоко прыгать.

Первый серьезный успех настиг ее в четырнадцатилетнем возрасте, когда она встала в пару с Александром Тихомировым. Красивая девушка с острыми ключицами и непокорной модной стрижкой была очень перспективной и казалось, что до медалей крупных соревнований уже рукой подать.

Как в молодости выглядела Татьяна Тарасова: 10 фото — такой мы ее не помним
Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин на Чемпионате Европы 1965 года
Фото
Социальные сети

В девятнадцать лет, уже с другим партнером под руководством Елены Чайковской она вышла на лед Всемирной Универсиады 1966 года. Вторая ступень пьедестала покорилась эффектной фигуристке. Но, к сожалению, из-за травмы плеча вскоре после этого она была вынуждена завершить спортивную карьеру. На архивных кадрах можно заметить какая красивая фигура была у перспективной спортсменки и как умела она себя нести. Эту выправку и осанку Татьяны Анатольевны отмечали и продолжают отмечать все присутствующие.

После вывиха плечевого сустава Тарасова продолжала тренироваться, но сильные боли заставили ее прекратить каждый день изнурять себя физическими нагрузками. Такая вынужденная потеря любимого занятия очень тяжело переживалась молодой девушкой, не видевшей своего будущего вне льда. Благодаря поддержке близких и дружбе с бывшей наставницей Татьяна Анатольевна набрала свою первую группу и начала тренерскую карьеру.

Как в молодости выглядела Татьяна Тарасова: 10 фото — такой мы ее не помним
Татьяна Тарасова и ее ученик Илья Кулик
Фото
Социальные сети

Глава жюри популярного шоу «Ледниковый период» всю свою после соревновательную жизнь боролась с лишним весом. Она резко сбрасывала по 35 килограмм за короткий период времени и снова набирала. Но стоит отдать должное — эффектная женщина всегда умела подчеркивать свои сильные стороны. Крупные украшения, яркие цвета в одежде и неизменная идеальная укладка стали визитной карточкой Татьяны Анатольевны.

Ученики говорили, что Тарасова может на глаз определять лишний вес у своих подопечных. А сама заслуженный тренер прекрасно разбирается в диетах, в том числе экстремальных (читай также: Щербакова, Трусова и другие: как выглядят наши фигуристки без макияжа).

Как в молодости выглядела Татьяна Тарасова: 10 фото — такой мы ее не помним
Татьяна Тарасова и Алексей Мишин в жюри шоу «Ледниковый период»
Фото
Legion Media

Строгая, но справедливая Татьяна Анатольевна, кажется, знает все о фигурном катании. И российский спорт уже на просто немыслим без ее точных замечаний, метких комментариев и фирменной улыбки, сопровождающейся пронзительным взглядом (читайте также: Золотые девочки: как живут Валиева, Трусова и другие российские фигуристки).

Вот как выглядела Татьяна Тарасова в молодости

+4