21 сентября Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации под которую попадают сразу те, кто проходил военную службу и находящиеся в запасе. Ввиду этих новостей многие стали интересоваться, а как же должны вручаться повестки (читайте также: Зверев, Тарзан, Батрутдинов и 3 другие звезды, служившие в армии).

Как вручают повестки и кто может избежать мобилизации — подробности
Фото
Legion Media

Оказалось, что это может происходить лишь в местах, которые были предоставлены в военкомат — это место жительства и место работы. В том числе, повестку в руки могу передавать и на улице под роспись.

Нередко можно услышать, что повестка пришла по почте. Да, такой формат возможен. Обычно в письме указывается, что получатель должен явиться в военкомат для определенных действий. Но чаще всего такой призыв не используется потому, что человек может не жить по прописке.

Еще летом 2022 обсуждался иной формат вручения повесток с помощью портала Госуслуг, но проект так и не был принят.

В обязанности каждого гражданина входит обязательное уведомление военкомата о смене места жительства. Но если человек не делает это, тогда на него может быть выписан штраф до трех тысяч рублей или же привлечение к уголовной ответственности, если это повторялось несколько раз.

Отказаться от получения повести нельзя, но освободиться от мобилизации возможно (подробнее: Мобилизация не для всех: с какими болезнями не призовут).

Также существует список профессий, которые могут получить отсрочку от частичной мобилизации. В первую очередь в него входят сотрудники аккредитованных IT-компаний, которые занимаются разработкой и эксплуатацией программного обеспечения.

Далее идут операторы связи, отвечающие за телефонные вышки, линии связи и центры обработки данных, а также журналисты и телеведущие.

Для того, чтобы точно избежать военной службы сотрудники должны иметь высшее образование и работать целый день.