Казалось бы, в XXI веке блага цивилизации должны быть уже доступны каждому, но увы. Скандальный случай, произошедший в Тюменской области — наглядное тому доказательство. Двое сельских выпускников остановились в школе села Булашово, куда они приехали для сдачи экзаменов. Но там вместо просто знаний у них потребовали еще и деньги за пользование душем. Об этом URA.RU сообщил источник, по словам которого за время пребывания бесплатно помыться подростки смогли только один раз.

Хочешь мыться? Раскошеливайся! Школьников обязали платить за душ
Фото
Louis-Paul St-Onge / iStock / Getty Images

«Ребятам так и сказали в первый день. Мол, воды у нас мало, бойлер потребляет много электричества, поэтому бесплатно можно помыться один раз. За каждый последующий нужно заплатить 100 рублей. Они, конечно, были в шоке и полном недоумении. Все дети из небогатых семей, поэтому к родителям за деньгами обращаться они не стали. Несколько дней ходили немытыми. А в эти дни как раз стояла страшная жара. В общем, это ужас», — пояснил собеседник.

Как уточнил инсайдер, из одного только Ачирского поселения на сдачу ЕГЭ в Булашово приехали 13 человек. А это значит, что за душ им необходимо было заплатить 1300 рублей. Правда, в администрации Тобольского района подобный оброк на воду отрицают.

«В туалетных комнатах и душевой булашовской школы есть горячая вода, которая подается из бойлера. Организовано пятиразовое питание и питьевой режим. Все это осуществляется за счет бюджетных средств, с родителей и уж тем более детей никакой платы не взимается», — заявили в пресс-службе района.

Власти заверили: информация о том, что с детей требуют деньги за соблюдение элементарных правил гигиены не соответствует действительности. Остается надеяться, что стрессовая ситуация (если она все же была) не повлияла на тестирование ребят.