Аня Морозова
Аня Морозова
Мода

Fashion-редактор Wday.ru, стилист-имиджмейкер, Instagram @beware.fashion

24 января 2022 в Париже стартовала Неделя высокой моды, которая продлится до 27 числа. За эти дни более 15 мировых дизайнеров презентуют коллекции и продемонстрируют основные тенденции fashion-индустрии на сезон Весна-Лето 2022.

В первый день состоялся целый ряд ожидаемых показов: в числе первых продемонстрировали свои кутюрные коллекции Schiaparelli и Christian Dior.

Модный дом Эльзы Скиапарелли, который дизайнер основала в 1935 году, сегодня переживает эпоху возрождения. С 2019 года Schiaparelli возглавляет Дэниел Розберри, и под его чутким крылом бренду удается держаться на вершине модной цепочки, диктовать тренды и быть в центре обсуждений.

Показ кутюрной коллекции Schiaparelli Весна-Лето 2022 — тому подтверждение. Дизайнер в этом сезоне сделал акцент на космической тематике, экспериментировал с геометрией, тканями, вышивками и фурнитурой. Основными цветами коллекции стали насыщенный черный, звездно-белый и, конечно же, золотой, в лучших традициях Дома. Модели выходили на подиум в нарядах, украшенных роскошными золотыми аксессуарами, космическими элементами, дополненных гигантскими шляпками.

1/22
Фото:
Getty Images/Estrop

Презентация Christian Dior Haute Couture под руководством Марии Грации Кьюри была не менее успешной. В этом сезоне дизайнер сосредоточилась на работах индийских художников Мадхви и Ману Пареха, уделив особое внимание нежным вышивкам, роскошным тканям и силуэтам. Коллекция получилась чистой, нежной и невероятно лаконичной.

Собрали лучшие образы показа Christian Dior Haute Couture Весна-Лето 2022 в галерее.

+11