Совсем недавно в России «отметили» нерадостный повод — первый случай заражения новым коронавирусом в стране. Тогда опасное заболевание наводило настоящий ужас, ведь информации о нем практически не было. Правда ли, что ковид передается через слизистую глаза, можно ли подхватить инфекцию, получив посылку из Китая, и когда будет произведена вакцина? Сегодня же один из самых популярных вопросов — «сколько нужно антител, чтобы не заразиться повторно».

сколько нужно антител, чтобы не заболеть коронавирусом ковид когда закончится
Фото
Getty Images

Ответ на этот вопрос в своем Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) подробно расписала Елена Малышева. По словам главного теледоктора, антитела сохраняются в среднем 8-10 месяцев. Именно столько времени идет международное наблюдение за переболевшими людьми. При этом риск повторного заражения коронавирусом расценивается как крайне низкий — из более чем 115 млн инфицированных повторно заболели только 64 человека. Кстати, сегодня существует даже всемирный трекер, в который вносят всех вновь заболевших пациентов. Увидеть данные в режиме онлайн можно здесь.

сколько нужно антител, чтобы не заболеть коронавирусом ковид когда закончится
Фото
Кадр из передачи «Жить здорово»

Итак, сколько же антител нужно, чтобы чувствовать себя в безопасности? Как уверяет Малышева — не так уж и много.
0,1 микрограм/мл — минимальный уровень антител, когда иммунитет начинает убивать вирус;
0,45 микрограм/мл — уровень антител, когда все части иммунитета могут бороться с вирусом.

Исследование показало, что защита от повторной инфекции начинается с относительно низкого уровня антител. Если у вас положительный тест на антитела, вы защищены от коронавируса. Причем неважно, насколько много у вас антител. Достаточно, что они просто выше референсных значений. Именно поэтому вакцинация переболевших сейчас не проводится. Она и не нужна. У всех, кто переболел с симптомами или без симптомов, защита от коронавируса есть! — уверена Малышева.

Опрос
Вы переболели Covid-19?
  • Нет.
    %
  • Возможно, но не уверен(а).
    %
  • Да, бессимптомно.
    %
  • Да, в легкой форме.
    %
  • Да, в тяжелой форме.
    %