На старой картине нашли доказательства путешествий во времени — присмотритесь внимательно, и вы тоже это увидите
Умберто Романо. «Мистер Пинчон и поселение Спрингфилд». 1937 год
Фото
Социальные сети

В мире существует много поклонников разного рода конспирационных теорий, но, как оказалось, есть также и люди, действительно верящие в возможность путешествия человека во времени. И совсем недавно таким фанатикам удалось (по их мнению) найти очередное потенциальное доказательство существования данного явления.

Так, согласно широко распространившейся в Интернете теории, на картине итальянского художника-абстракциониста Умберто Романо “ Мистер Пинчон и поселение Спрингфилд» присутствует подтверждение факта пересечения человеком конкретных временных измерений.

Если верить авторам данной гипотезы, то на полотне, написанном в 1937 году, изображен предмет из современной эпохи. А если присмотреться внимательнее, то можно заметить мужчину, который будто бы «листает» ленту в своем айфоне.

На старой картине нашли доказательства путешествий во времени — присмотритесь внимательно, и вы тоже это увидите
Умберто Романо. «Мистер Пинчон и поселение Спрингфилд». 1937 год
Фото
Социальные сети

Сходство объекта со смартфоном действительно поражает, ровно как и то, что данный персонаж держит «телефон» точно так же, как и среднестатистический современный молодой человек (читайте такжеВещи из будущего: доказательства путешественников во времени). 

Но, увы, не все так просто. В действительности на вышеупомянутом произведении искусства изображена Америка XVII века, а именно, сцена, где английский торговец мехами Уильям Пинчон торгуется с коренными американцами.

Скептики уверены: в Америке тех времен, где еще действовали колониальные порядки, уж точно не могло быть и речи об использовании людьми (или вообще существовании) каких-либо электронных девайсов.

И, конечно, главным аргументом, который ставит под сомнение всю теорию о потенциальном путешествии во времени мужчины с этой картины, является тот факт, что автор полотна, Умберто Романо, умер еще в 1982 году. А это, в свою очередь, означает, что Романо уж точно не мог быть наслышан о существовании айфона, первая модель которого вышла только в 2007 году. И даже если вдруг торговец мехами действительно прибыл в XVII век из будущего, зачем ему там неработающий телефон?

Ученые отметили, что предмет, который держит в руке персонаж с картины, вероятнее всего, является обыкновенным зеркалом, которым в те времена довольно часто торговали купцы. Поэтому, даже несмотря на шокирующее сходство, эта интересная версия оказывается всего лишь случайным совпадением (читайте также: Мужчина застрял в будущем, где нет людей: невероятная история парня из 2027 года).