Уже второй день в трендах YouTube на первом месте находится интервью Ксении Собчак с Виктором Моховым, известным как скопинский маньяк. Мужчина похитил двух девушек 14 и 17 лет в 2000 году и больше трех лет держал их в подвале, подвергая издевательству и насилию. В 2005 году преступник был приговорен к 17 годам лишения свободы, которые истекли в начале марта этого года. Как сообщает Медуза, теперь ему в течение шести лет запрещено посещать массовые мероприятия и выходить из дома по ночам, а также без разрешения покидать место жительства.  

Ксения Собчак: фото, инстаграм, интервью, скопинский маньяк
Фото
кадр из шоу «Осторожно, Собчак!»

Всего за сутки разговор с маньяком на свободе посмотрело более 1,5 млн человек, среди которых оказалась и депутат Госдумы Оксана Пушкина. Именно она попросила Генпрокуратуру проверить слова Мохова, которые явно настораживают. Рассуждая о судьбах своих жертв, Виктор как бы невзначай упомянул, что одна из девушек, которая трижды рожала от него детей в подвале, больше не становилась матерью.

От меня родила и больше не рожает. Надо опять мне заняться ею, — заявил Мохов. 

По мнению Пушкиной, органом правопорядка стоит быть начеку, ведь есть подозрения, что за все время отбывания наказания Мохов так и не осознал свою вину. К такому же мнению пришли и многие зрители, которые поспешили упрекнуть Собчак в выборе главного героя для своего шоу.

«Ну что ж… Ксения в очередной раз доказала, что дна для нее не существует».

«Отвратительно то, что этому человеку уделяется столько внимания вместо того, чтобы заклеймить его общественным позором».

«Маньяки приглашаются на интервью, медальки носят никогда не служившие. Все перевернулось в этой стране с ног на голову».

На счет резонансного интервью поспешил высказаться и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Как сообщает телеграм-канал РИА Новости, политик призвал законодательно запретить интервью с маньяками, а Собчак отстранить от эфира.

Ксения Собчак: фото, инстаграм, интервью, скопинский маньяк
Фото
xenia_sobchak

На защиту телеведущей встал ее супруг Константин Богомолов. В своем Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) режиссер опубликовал пост:

Я не просто знаю, я убежден: нужно делать такие картины. И это очень тяжелая и суперважная работа. Какую чушь я читаю о якобы воспевании зла. Ненависть эта картина вызывает не этим. А тем, что маньяк предстает здесь одним из нас. Обыкновенным дедушкой, обывателем. Атеист. Разумен. Современен. И даже со взглядами на политику. Он не извращен до тошноты. Он до тошноты обыкновенен. Он один из нас. Мы смотрим не в глаза маньяка, а в глаза соседа по лестничной клетке, в глаза случайного прохожего, попутчика в поезде, сослуживца. Это картина о пошлости и убожестве зла. И от очарования этим самым злом она предостерегает круче, чем пафосные проповеди о добре, — уверен Богомолов.

Опрос
Вы считаете, что Виктор Мохов заслуживает стать героем интервью?
  • А почему нет, он тоже человек.
    %
  • Спорный вопрос, но узнать его интересно.
    %
  • Нет! Обществу о нем надо забыть.
    %
  • Тема хайповая, но должны же быть грани разумного.
    %