Сергей Карякин
Сергей Карякин
Фото
Кадр из фильма «Чужие и близкие»

В начале апреля 2022 года актер узнал от врачей трагическую новость — у него обнаружен рак языка. Хуже всего, что выявлена болезнь была слишком поздно и успела перейти в агрессивную стадию. Актер потерял возможность говорить и даже самостоятельно дышать. Самое поразительное, что даже в такой момент он больше всего переживал о деле всей своей жизни:

«Я болен и очень серьезно. Это рак. Хуже всего, что рак языка. И первое, чего я лишаюсь — профессия. Хотя об этом погоревать мне дали недолго. Сейчас надо бы просто выжить. Шансы есть. Диагностировали болезнь поздновато, форма агрессивная, локализация крайне неудобная, короче, я не операбелен. Но есть еще иммунотерапия, и в моем случае это шанс».

Такие слова появились в его аккаунте в ВК в начале месяца. После этого началось серьезнейшнее лечение и отчаянная борьба за жизнь (читайте также: Едите мясо, мало двигаетесь и еще три привычки, которые провоцируют рак).

Сергей Карякин
Сергей Карякин
Фото
Кадр из сериала «Бедная Настя»

Сергей Карякин прошел курс химиотерапии, а также лучевой терапии. Но увы, после такого агрессивного воздействия сил на победу у организма попросту не осталось. Актер начал быстро терять вес, похудел до 47 килограммов и совсем перестал появляться на публике.

А сегодня актриса Елена Ксенофонтова сообщила в своих соцсетях трагическую новость:

«Прекрасный артист, товарищ, партнер, человек. Болезнь… Царствие Небесное тебе, Сережечка».

На момент смерти Сергею Карякину было всего 50 лет. Это была короткая, но такая насыщенная жизнь: Сергей сделал особенными такие сериалы, как «Бедная Настя» и «В круге первом». Даже писатель Александр Солженицын, по чьему роману был экранизирован «В круге первом», восторгался актерским талантом Карякина и отмечал, насколько потрясающее сходство со своим героем удалось создать Сергею (читайте также: Брик, Задорнов, Глаголева и другие звезды, которые не победили рак).

У актера остались супруга Лилия и их общий 7-летний сын Мирослав.