Сотрудники NASA занимаются съемкой, в первую очередь, для того, чтобы изучать пространство новых галактик и планет. Но иногда, когда у ученых получается запечатлеть что-то особенное, они просто не могут не поделится этими снимками. Даже астрофизиков, которые сталкиваются с космосом регулярно, удивляет это невероятное великолепие природы. Этими фото NASA хотят напомнить нам, насколько наш мир уникален.

«Невиданные снимки NASA»: 20 фото чужих галактик, которые пугают и завораживают
Фото

Midjorney

Сложно поверить, что эти фото созданы без особой коррекции и искусственного интеллекта. Иногда NASA, конечно, обвиняют в редактуре снимков, но чаще всего специалисты организации исправляют незначительные детали, которые не получились в результате технических неполадок. Все-таки настолько внушительное расстояние, с которого делают эти снимки, иногда не позволяет все сделать идеально.

При этом специалисты NASA признаются, что добавляют каждому такому фото цвет. Современные телескопы считывают не только визуальное изображение, но и инфракрасное и ультрафиолетовое излучения. Именно его они отмечают цветом. Но обычно специалисты опираются на исследования веществ с этого небесного тела, рассчитывая подобрать правильный оттенок.

Чаще всего эти кадры — результат наблюдения астрофизиков за звездами в сверхмощные телескопы. Так что такое невероятное качество снимков — заслуга научно-технического прогресса. Современным людям выпала уникальная возможность. Мы можем увидеть и оценить красоту космоса, не покидая пределов нашей планеты (читайте также: Сон под вентилятором и бритье пылесосом: как на самом деле ведут быт космонавты).

Космосъемка

Космосъемка

Фото

Социальные сети NASA

При этом сами ученые из NASA уверяют, что такие снимки не только завораживают их, но и пугают. Неизученные галактики на фото поражают своей красотой, но в то же время они могут нести опасность для человечества. В одной их них может обитать даже другая цивилизация. Так что пока даже для ученых космос — очень таинственное пространство (читайте также: Место посадки самого большого НЛО в СССР — это скрывали от всех советских людей).

20 удивительных фото других галактик от NASA:

+14