В конце прошлого года был объявлен старт кастинга фильма, который снимут на МКС. Космическая драма с рабочим названием «Вызов» стала совместным проектом «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White. Тогда же стало известно, что съемки пройдут на Международной космической станции осенью 2021 года, благодаря чему зритель впервые в истории кино увидит не нарисованную, а настоящую орбитальную станцию.

вызов, первый канал, роскосмос, космос
Фото
кадр из фильма «Гравитация»

И вот в начале весны появилась информация, что предварительный выбор творческой группой сделан. Среди 20 девушек есть как известные актрисы (заявки подавали Светлана Ходченкова, Светлана Иванова, звезда «Кухни» Ольга Кузьмина), так и представительницы других профессий (пилот, психолог, научный сотрудник). На следующем этапе отбора финалисток ждет медкомиссия, которая начнется уже в марте и определит, кто из девушек полностью соответствует критериям, необходимым для полета в космос.

Двум актрисам (одна из них дублер. — Прим. ред.), которые будут выбраны для этого проекта, в целом придется посвятить ему год. Это история про то, как молодая женщина, которая совершенно не планировала отправляться в космос, через месяц — в силу обстоятельств — должна была оказаться на орбите, — рассказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

вызов, первый канал, роскосмос, космос
Фото
1971yes / iStock / Getty Images Plus

Вместе с актрисой на орбитальную станцию отправится также режиссер картины, снявший «Салют-7», Клим Шипенко.

Без режиссеров фильмы не снимаются ни под водой, ни на Земле, ни в Антарктиде. Ни в космосе в том числе. Поэтому у меня помимо желания имеется еще и необходимость там находиться. Этот проект — очень нужный для кинематографа эксперимент, который даст представление о том, каково это — снимать космический фильм не на Земле, а по-честному в космосе, — признался Шипенко.

Кстати, даже для тех, кто кинопробы не прошел, есть хорошие новости. По словам генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, интерес к проекту у российских женщин оказался настолько высоким, что корпорация проведет дополнительный отбор, чтобы рассмотреть кандидатов непосредственно в отряд космонавтов.

Возможность стать космонавтом на профессиональном уровне — не менее уникальная, чем съемки в кино. Да и нам не помешало бы украсить отряд нашими замечательными женщинами, — уверен Рогозин.