где отдохнуть весной 2022
Фото
SrdjanPav / E+ / Getty Images

Некоторые государства закрыли свое небо для российской авиации на неопределенный срок и, казалось бы, про отдых в этом году можно было бы забыть, но нет. Есть ряд направлений, куда каждый россиянин может отправиться даже сейчас.

Самолетом

Как летать с ребенком: лайфхаки, советы, как снизить риски, когда лучше не лететь
Фото
Thinkstock / Getty Images

Улететь из России за границу можно в ряд стран, среди которых Армения, Грузия, Турция, Сербия, Индонезия, Азербайджан, Бахрейн, Марокко, Израиль, Египет, Катар, ОАЭ, Мальдивские острова, Тайланд, Шри-Ланка. Открыты многие страны Азии, Латинской Америки и Африки.

Во многие города перечисленных государств летают самолеты из разных городов России, а в большинство из этих направлений не нужна виза, либо ее получение упрощенное.

Минус этого вида транспорта — долгие пересадки в других странах и перелеты. Из-за закрытого неба над многими государствами, самолеты теперь летают «обходными» путями, на что уходит намного больше времени.

Скоростным поездом

Отпуск не отменяется: куда все еще можно улететь россиянам
Фото
Legion Media

В России имеется сразу два вида скоростных поездов — «Сапсан» и «Ласточка». Буквально за пару часов можно оказаться, например, в культурной столице Санкт-Петербурге. Также эти поезда курсируют по направлениям Белгород, Иваново, Тверь, Кострома, Нижний Новгород, Орел, Курск, Смоленск и Минск.

Кроме того, экспрессы перемещаются не только на дальние расстояния, но и ездят по Карелии, Ростовской области, Краснодарскому краю, Ставрополю и Ленинградской области. Это позволяет организовать мини-путешествие буквально на один день.

Где дешевле отдохнуть?

путешествия весной 2022
Фото
Adrian Seliga / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Все же на первом месте в списке бюджетного отдыха будет именно внутренний туризм. Российские перевозчики на данный момент цены на билеты не поднимали, а для самого путешествия не требуются ПЦР-тесты и сертификаты о вакцинации. Кроме того, это еще и отличный вариант для краткосрочного отпуска, который не хочется тратить лишь на перелет.

Но если хочется все же повидать страны и познакомиться с другой культурой, практически все открытые государства плюс-минус являются для россиян приемлемыми, если можно так говорить в виду реалий. Многое, безусловно, зависит от курса, но ближе к лету туроператоры снова будут предлагать горящие туры. Поэтому выбрать подходящий для себя вариант не составит труда.