Самиха Шейх
Самиха Шейх
Фото
соцсети

Не все девушки решаются на пластику, даже если очень хотят изменить что-то в своей внешности. Причины? Страшно, дорого, да и долго. Подготовка и восстановление могут занять недели, если не месяцы.

Девушка по имени Самиха Шейх, бьюти-ассистент одного из британских журналов, рассказала, как решилась на операцию, которая заняла всего пять минут и полностью изменила ее внешность.

«Мне никогда не нравился мой нос. Вообще, носы всегда были горячей темой для разговоров в моей семье, а иногда даже предметом для шуток. Тетя, дядя или двоюродный брат нередко начинали обсуждать длину или ширину чьего-то носа».

Носик самой Шейх был вполне изящным и соразмерным ее лицу. Но ее все равно многое не устраивало — горбинка на переносице и «обвисание» кончика. 

«В течение многих лет я пыталась использовать макияж, чтобы скрыть проблему, и подрезала волосы, обрамляющие лицо, чтобы отвлечь внимание от своего носа. Но в этом году я, наконец, решила что-то с этим сделать», — рассказывает Самиха.

Под нож она ложиться не хотела. Поэтому выбрала нехирургическую ринопластику. В ней используется филлер для деликатной коррекции структурных «дефектов». Он может сгладить горбинку или асимметрию, приподнять кончик или создать более изящный профиль.

«Когда я объявила о своем решении семье, семья были в шоке. „С твоим носом все в порядке, — заявила мама. — Ты все испортишь!“. Но среди моих друзей такие корректировки, как увеличение губ или инъекции в скулы и подбородок, совершенно нормальны. Они даже рассматриваются как символ статуса и знак того, что вы заботитесь о себе. Мы открыто обсуждаем области лица, которые хотели бы улучшить», — заявляет девушка.

Процедура заняла всего пять минут и оказалась совершенно простой. В определенные области на носу доктор ввел гиалуроновый дермальный наполнитель.

Инъекционная ринопластика: фото до и после
Самиха Шейх до и после ринопластики
Фото
соцсети

«Когда я увидела себя в зеркале после уколов, то потеряла дар речи. Доктор вылепил мне нос, который я всегда хотела. „Это прекрасно“, — повторял я снова и снова. На следующий день у меня было небольшое воспаление, но оно прошло в течение 48 часов, — говорит Шейх. — Кстати, что касается моей семьи, большинство не заметили разницы. Но ведь дело было не в том, что думают другие, а в том, как я отношусь к себе»

Эффект от подобной процедуры длится 1-1,5 года. Потом ее нужно повторять. Самиха предполагает, что после третьей-четвертой процедуры результат останется уже навсегда.

Но есть тут и подводные камни. Безоперационная ринопластика — процедура не такая уж безопасная. И не все косметологи и хирурги ее одобряют. Кстати, живой Кен тоже делал эту процедуру, и результат получился не такой идеальный, как у Самихи Шейх (подробнее: Живого Кена перекосило после 12-й ринопластики).

Тигран Алексанян
Тигран Алексанян
Медицина, пластическая хирургия

Доктор медицинских наук, пластический хирург, главный врач клиники Art-plastic

«Действительно, с помощью филлеров можно немного изменить контуры носа. Но нужно понимать, что эффект будет временным, сохранится где-то на год. Даже опытному косметологу довольно сложно прогнозировать, какими будут контуры носа после инъекций, может возникнуть асимметрия и диспропорция.

Кроме того, введение филлеров может спровоцировать ишемию — снижения местного кровообращения в области носа. Препарат сдавливает сосуды, питающие ткани, и ситуация может дойти до крайности — некроза, когда пациент просто останется без носа.

Есть и совсем страшные варианты развития событий: при некорректном введении филлер может попасть в глазную артерию, мгновенно лишив пациента зрения. Так что риски этой процедуры очень высоки».

Лупин Данила Александрович
Лупин Данила Александрович
Пластическая хирургия

Дипломированный пластический хирург, член РОПРЭХ. Сертифицированный тренер по нитевым и инъекционным методикам. Проводит обучающие курсы по нитевым методикам омоложения лица для пластических хирургов и косметологов в России и Европе.

«В последнее время коррекция носа с помощью филлеров все больше и больше набирает популярность. Неудивительно: у нее есть несомненные преимущества перед хирургической ринопластикой, например, отсутствие необходимости введения наркоза и госпитализации, быстрый результат без периода реабилитации и гораздо более низкая стоимость. Но у всего есть свои плюсы и минусы.

Плюсом данной пластики является быстрый результат — процедура недолгая и после нее не требуется много времени на заживление — все уже готово. И, конечно же, она кажется куда менее пугающей, чем хирургическая ринопластика, ведь там ничего не вскрывают и не меняют на физиологическом уровне — всего лишь корректируют форму, заполняя нужные участки веществом.

У нее минимальное количество противопоказаний, но все же подойдет такой способ коррекции далеко не всем. Да и действительно ли возможно визуально уменьшить нос с помощью дополнительного введения в него препарата?

Это и становится первым минусом. Когда врач будет корректировать форму с целью убрать, к примеру, бросающуюся в глаза горбинку, он добавит филлер в определенные участки, чтобы сгладить переход. Ваша горбинка никуда не уйдет — ее просто скроют посредством увеличения объема. Таким образом может получиться, что в итоге нос окажется, так сказать, непропорционально велик к размеру лица. Пожизненного эффекта также никто гарантировать вам не сможет — процедуру придется периодически повторять, в отличие от хирургической операции.

При выборе одного из вариантов коррекции лучше посоветоваться со специалистом, ведь он сможет подсказать, какой из них даст вам лучший эффект».