послание президента федеральному собранию
Фото
стоп-кадр/Первый канал

В полдень 21 апреля Владимир Путин начал ежегодное обращение к Федеральному собранию. Одной из главных тем послания стала поддержка семей с детьми.

«Главное сейчас — восстановить и увеличить рост доходов граждан, поддержать семьи с детьми, — объявил президент. — Поручаю правительству к 1 июля разработать целостную систему мер поддержки семей с детьми. Отдельно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывает ребенка. С 1 июля в таких семьях детям от 8 до 16 лет включительно будет назначена ежемесячная выплата 5650 рублей.

«Предлагаю предусмотреть беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки и оказавшимся в трудной материальной ситуации, ежемесячные выплаты 6350 рублей (в среднем по стране) с 6-го месяца беременности», — объявил глава государства.

выплаты семьям с детьми 2021, выплаты беременным 2021
Фото
ZUMA Press, Inc. / Alamy

«Сейчас размер оплаты больничного по уходу за ребенком равен трудовому стажу. Но получается, что такие выплаты для молодых женщин ниже», — признал президент.

Поэтому с этого года пособия по больничному за уходом за ребенком будет оплачиваться до 7 лет.

Напомнил Путин и о программе материнского капитала, которая продлена до 2026 года.

Кроме того, в середине августа родителям единовременно выплатят по 10 тысяч рублей на каждого школьника для подготовки к новому учебному году. Распространят эту меру на будущих первоклашек, которые в этом году только пойдут учиться.

Затронул президент и вопросы высшего образования. По данным главы государства, около 60% выпускников школ этого года смогут поступить на бюджетные места в вузах. А в ближайшие два года в вузах России откроют дополнительно 45 тысяч бюджетных мест.

Еще одна проблема матерей-одиночек — алименты.

«Мама с малышом на руках, а именно так чаще всего и происходит, не должна обивать пороги инстанций, собирать справки. Надо выстроить систему взаимодействия, в том числе с банками, чтобы обеспечить безусловное исполнение судебных решений по взысканию алиментов. Государство обязано защитить права ребенка», — подчеркнул Путин.