Состояние Романа Костомарова остается тяжелым, но врачи делают все возможное, чтобы его спасти.

Роман Костомаров
Роман Костомаров
Фото
Legion Media

13 февраля СМИ заявили, что спортсмену ампутировали кисти рук из-за сепсиса.

«Костомарову провели вторую операцию. Ампутировали обе кисти рук», — рассказал KP.RU источник в медицинских кругах.

После этой информации поклонники фигуриста пришли в ужас. Они и поверить не могли, что состояние Костомарова настолько тяжелое и сложное. Но, как оказалось, это не совсем соответствует действительности.

«Роману Костомарову ампутировали несколько пальцев на обеих руках. Информация о том, что олимпийскому чемпиону удалили кисти полностью, — фейк. По нашей информации, врачи вовремя остановили заражение и спасли конечности спортсмену», — написал Mash.

После этого Telegram-каналу Shot удалось связаться с матерью спортсмена. Она тоже опровергла информацию об ампутации кистей рук.

Напомним, родственники стараются не давать никаких комментариев насчет состояния Романа, но в этот раз вытерпеть не смогли.

«И вообще: половина того, что сейчас пишут, — неправда. Мы не будем пока давать никакой новой информации. Всему свое время», — сказала Telegram-каналу SHOT Валентина Костомарова. 

Роман Костомаров
Роман Костомаров
Фото
соцсети

Известно, что сейчас фигурист находится в сознании, его состояние продолжают поддерживать с помощью подачи кислорода через специальную трубку в гортани. Врачи регулярно перевязывают ему раны и тщательно за ним следят (читайте также: Посинели ноги и не может дышать: что происходит с Романом Костомаровым — последние новости).

Напомним, что Роман Костомаров попал в больницу после январских праздников с болью в груди. Фигуриста сразу было решено положить в Коммунарку, где у него стремительно начались сепсис и гангрена. Практически сразу он впал в кому, но после — пришел в сознание (читайте также: Пытаются спасти руки: состояние Романа Костомарова резко ухудшилось — что известно на данный момент).

В итоге фигуристу было решено удалить одну стопу и частично вторую. У Романа больше нет пятки и несколько пальцев. Из-за сложного положения врачи и родные Костомарова боятся, что он может впасть в депрессию (читайте также: Лишилась ног в 6 месяцев: как живет модель и спортсменка-инвалид Эйми Маллинз).

Коллеги фигуриста стараются всячески его поддержать. Поэтому Илья Авербух собрал других фигуристов «Ледникового периода» и объявил тур в поддержку Романа Костомарова.

«Рома — часть нашей ледовой семьи, мы прошли вместе огромный путь длиной в 19 лет, в течение которых были тысячи выступлений на различных площадках. Семья — это семья, и в семье люди должны поддерживать друг друга. И мы со своей стороны постараемся всесторонне поддерживать Романа и его семью как морально, так и материально», — заявил Авербух.