Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Meta либо касается деятельности иностранного агента Meta

Соцсети Meta* признали экстремистскими: адвокат объяснил, чем это грозит россиянам
Фото
Getty Images

О блокировке Instagram* (запрещенная в России экстремистская организация) стало известно еще 14 марта. Тогда же правительство РФ сообщило о желании признать социальные сети Meta* экстремистскими (организация, признанная экстремистской на территории РФ). Долго этого решения ждать не пришлось, и уже сегодня, 21 марта, Тверским районным судом Москвы было вынесено решение.

Исковое заявление первого заместителя Генерального прокурора РФ к холдинговой компании Meta Platforms Inc*. о запрете деятельности на территории РФ — удовлетворено», — сообщается в решении суда.

Во время вынесения приговора сразу было отмечено — уголовные дела на россиян, продолжающих использовать запрещенные социальные сети заводиться не будут. При этом всем, покупка рекламы в соцсетях, принадлежащих Meta*, будут расцениваться как финансирование экстремизма.

Как новый закон коснется россиян в беседе с WDay.ru рассказал адвокат Янис Юкша.

Янис Юкша
Янис Юкша

Адвокат, кандидат юридических наук, академик РАЕН

Личный сайт

Использование соцсетей обычными россиянами никак им не грозит, только если они не используются для публикации запрещенного материла, разжигания различной по списку розни. При обычных условиях, с моей точки зрения, никто не должен пострадать.

Напомним, что призывы правительства к блокировке американских соцсетей случились после того, как в компании Meta* всем пользователям разрешили нелестно отзываться о России и русских, а призывы к расправе блокироваться не будут. Спустя сутки корпорация быстро отказалась от своих громких призывов, но было уже поздно. Правительство России начало процесс блокировки.