Ученые из Испании обнаружили жизнь за пределами нашей солнечной системы — это открытие пугает и обнадеживает одновременно
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Учеными за многолетнюю историю наблюдений за космосом обнаружено более шести тысяч новых планет, но лишь две вызвали у них большой интерес.

С помощью спутника NASA международная группа астрономов нашли две «суперземли» — экзопланеты, вращающиеся вокруг близкой М-карликовой звезды, известной как TOI-2095 (читайте также: Ученые впервые за 40 лет открыли тайну колец Сатурна — это несет угрозу и нам).

Новооткрытые инопланетные миры отличаются короткими орбитальными периодами, а сами они — лишь немного больше Земли. Ученые из испанского Университета Ла-Лагуна проведя фотометрические наблюдения и измерения лучевой скорости, обнаружили, что планеты имеют природу, схожую с Землей. Кроме того, они похожи даже размерам.

Ученые из Испании обнаружили жизнь за пределами нашей солнечной системы — это открытие пугает и обнадеживает одновременно
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Согласно исследованию, период обращения первой и дальней от звезды планеты составляет 17,66 дня. Температура на поверхности очень знойная, но все же не сильно отличается от земной — плюс 73,85 градуса (читайте также: От вас это скрывают: планета Седна окажет фатальное влияние на Землю в 2023 году — это коснется всех).

Вторая планета вращается вокруг звезды-хозяина, проходя полный оборот каждые 28,17 дней. Равновесная температура тут составляет всего плюс 23,85 градуса, что является комфортной температурой и для Земли. Находятся звезда и ее спутники  в  137 световых лет от Земли, — пока невозможно долететь до нее из-за отсутствия технологий (читайте также: Ученые из Китая обнаружили загадочное свойство темной материи — вам от этого станет не по себе).

После обнаружения планет, которые имеют условия, схожие с земными, ученые в голос заявили о возможности существования на них других цивилизаций или хотя бы живых организмов. И ведь неизвестно, сколько еще планет в нашей галактике может быть настолько же пригодными для жизни (читайте также: «В апреле 2023 ученые NASA утаили открытие»: найдена цивилизация, которая создала свою «Сферу Дайсона»).