Сегодня, 8 сентября, на 97-м году жизни скончалась королева Великобритании Елизавета II, сообщает BBC. К этому событию хоть и давно готовились, но разве можно до конца быть готовым к трагедии?

Елизавета II, королева
Елизавета II
Фото
Getty Images

Последние 69 лет королева олицетворяла власть в Великобритании. Несмотря на свой преклонный возраст, Елизавета II ни в какую не хотела передавать трон своему 73-летнему сыну Чарльзу.

Ушла эпоха: Елизавета II скончалась на 97-м году жизни
Сообщение о смерти королевы на сайте дворца
Фото
https://www.royal.uk

Принц, в свою очередь, никогда не скрывал, что хотел бы стать королем и даже в июне 2021 года составил список наследников на престол в который не включил малолетнего сына Меган Маркл и принца Гарри (подробнее: Не во время моего правления: Чарльз хочет убрать сына Меган Маркл из наследников на престол). Теперь же, после смерти королевы, трон достанется Чарльзу. Стало известно, что нового монарха будут звать Карл III.

За время своего правления Елизавета II видела, как менялись главы государств, но ее положение оставалось неизменным вплоть до собственной смерти. Даже в последний год, когда здоровье королевы сильно пошатнулось после кончины ее супруга принца Филиппа в апреле 2021 года, она не отказалась от престола (читайте также: Почему королева Елизавета II больше не сможет выгуливать любимых собак).

Принц Филлип, Елизавета II, королева
Принц Филлип и Елизавета II
Фото
Getty Images

У королевы осталось четверо детей, восемь внуков и двенадцать правнуков, которые гордо носят звания королевских особ несмотря на разногласия и сложности в монаршей семье (подробнее: «Отказался от своих корней»: Елизавета II осталась недовольна новогодней открыткой принца Гарри).